Спасатели района напоминают о необходимости ношения спасательного жилета при катании на лодке

С начала 2020 года на территории Гродненской области утонуло 33 человека, 5 из которых дети. На водоемах Кореличчины купальный сезон текущего года, как и прошлогодний, обошелся без жертв. Тем не менее, в 2019 году не удалось избежать гибели рыбаков на водоемах района. При рыбной ловле погибло трое кореличчан. Еще один житель района утонул на техническом водоеме.

После проведения проверок по фактам гибели людей на арендуемых водоемах было установлено, что во всех случаях утопления арендаторы на водоемах отсутствовали. В связи с этим Президиум Кореличского районного Совета депутатов 22 ноября 2019 года принял соответствующее решение, согласно п. 7.2 которого арендаторы обязаны обеспечить создание ведомственных спасательных постов на арендуемых водоемах. 7 мая текущего года со всеми 14 арендаторами водоемов были заключены дополнительные соглашения. В результате на каждом из водоемов создан ведомственный спасательный пост.

Чтобы избежать жертв водной стихии и обеспечить кореличчанам безопасный отдых на водоемах района, большое внимание уделяется профилактической работе. Так, во всех трудовых коллективах и учебных заведениях созданы первичные оганизации ОСВОД. В настоящее время в районе функционируют 52 первичные организациии и 30 коллективных членов ОСВОД.

На базе Кореличского спасательного поста функционирует кружок “Юный спасатель”, который оказывает огромную помощь районной организации ОСВОД в профилактике нарушений правил поведения на воде среди несовершеннолетних. Как результат — гибели детей за последние шесть лет на территории района не допущено.

В преддверии начала купального сезона 2020 года проведен комплекс мероприятий по очистке акватории пляжа на озере Юбилейное, его благоустройству. Во время всего летнего периода сотрудниками ОСВОД, РОВД, РОЧС и БРСМ проводились рейдовые мероприятия в запрещенных для купания местах, что позволило добиться положительных результатов и не допустить гибели людей на водоемах района.

Купальный сезон закончен. Однако строгое выполнение правил поведения на воде остается чрезвычайно актуальным для любителей прогулок на лодке и рыбаков. Не пренебрегайте следующими правилами:

– перед тем, как сесть в лодку, внимательно осмотрите ее, убедитесь в ее исправности и прочности. Проверьте, на месте ли весла, руль, черпаки для отлива воды;

– чтобы не нарушить во время посадки равновесия лодки, входите в нее по одному, ступая на середину настила, равномерно рассаживайтесь на сиденья. Не перегружайте лодку сверх установленной нормы;

– во избежании крена во время движения не меняйтесь местами и не садитесь на борт лодки;

– обязательно оденьте спасательный жилет, который в нужный момент спасет вам жизнь.

Трагедия случилась 30 мая текущего года на арендуемом водоеме в Вороновском районе. Рыбак, проигнорировав простое правило, находился в лодке без спасательного жилета. После того, как лодка перевернулась, мужчина не смог выбраться на берег и утонул.

Подготовили Оксана ЯНУШ,
Александр КАНДРУСИК,
председатель Кореличской РО ОСВОД