Ученики СШ №1 г.п. Кореличи совместно с сотрудниками Госавтоинспекции призывают к внимательности на пешеходных переходах

Если кто-то из пешеходов до сих пор думает, что пешеходный переход – это островок абсолютной безопасности, переходя дорогу по которому можно напрочь забыть о внимательности, он крайне заблуждается. Именно здесь происходит своеобразный конфликт интересов водителя транспортного средства и пешехода. Поэтому пешеходным переходам должны быть уделено повышенное внимание.

– В начале текущего года в Кореличах произошло ДТП на пешеходном переходе, в результате которого пешеход получил телесные повреждения, – рассказывает начальник МО ГАИ Новогрудского РОВД Дмитрий Оскерко. – В целом пешеходный переход – один из самых аварийных участков дороги, место повышенной опасности. Водители, подъезжая к пешеходному переходу, должны сбавлять скорость и предоставлять преимущество в движении пешим участникам. Пешеходы в свою очередь должны убедиться в безопасности выхода на проезжую часть. Чтобы напомнить об этих правилах и привлечь внимание всех участников дорожного движения к правилам проезда и прохода пешеходного перехода. Проводим всевозможные профилактические мероприятия.

Так, сегодня к акции «Маленький пассажир – большая ответственность» присоединились ученики СШ №1 г.п. Кореличи, которые приняли участие в инспектировании пешеходных переходов на улице Гагарина – одной из самых оживленных в райцентре, особенно в пятничный рыночный день. Жилеты повышенной видимости школьников издалека привлекали внимание водителей, тем самым заставляя задуматься о правильности проезда ими пешеходного перехода.

– Нужно с самого детства закладывать нашему подрастающему поколению, нашим детям правильную культуру поведения на дороге, – отмечает Дмитрий Оскерко. – Именно поэтому сотрудники Госавтоинспекции являются частыми гостями в учреждениях образования, общаются с ребятами и рассказывают школьникам о важности соблюдения правил дорожного движения.

Очередная профилактическая беседа состоялась сегодня с учениками начальной школы СШ №1 г.п. Кореличи.

Оксана ЯНУШ

Фото предоставлено межрайонным отделом ГАИ