Угрозам и злобе не место в соцсетях. УСК по Гродненской области возбудил уголовные дела по факту угроз в адрес учителей и сотрудников правоохранительных органов

Угрозам и злобе не место в соцсетях.  УСК по Гродненской области возбудил уголовные дела по факту угроз в адрес учителей и сотрудников правоохранительных органов
На сегодняшний день зарегистрировано более 150 подобных случаев по всей стране. Только за последние дни возбуждено более десяти уголовных дел по данным фактам, а с начала августа – порядка пятидесяти.
 По информации управления следственного комитета по Гродненской области территориальными подразделениями ведомства расследуются уголовные дела по фактам угроз применения насилия, клеветы и оскорблений. Причем, как сообщили в пресс-службе, запугивание и угрозы поступают через соцсети, в личных сообщениях в мессенджерах, и это касается не только сотрудников правоохранительных органов региона, но и иных должностных лиц, руководителей предприятий, учителей, членов избирательных комиссий, а также членов их семей и близких родственников.
Ранее сообщалось об угрозах руководству ОАО «Гродно Азот» за отказ от участия в забастовке и поддержки стачкома. И это не просто какие-то абстрактные угрозы – отправители называли в тексте сообщений имена детей работников предприятия.
– На территории области зафиксирован ряд фактов угроз применения насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов и их близких. К примеру, в Гродно 28 августа текущего года в целях воспрепятствования законной деятельности и принуждения к изменению характера этой деятельности, из мести за выполнение служебных обязанностей в одной из социальных сетей сотруднику поступило подобное сообщение с угрозой. Гродненским межрайонным отделом следственного комитета по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 364 Уголовного кодекса Республики Беларусь. – рассказали в управлении следственного комитета Беларуси по Гродненской области.
В Волковысском районе прокуратурой возбуждены уголовные дела по факту распространения 20 августа текущего года в одном из чатов мессенджера Телеграмм заведомо ложных, порочащих председателей участковых избирательных комиссий сведений. В этом же мессенджере в других чатах 28 августа были размещены комментарии оскорбительного характера в адрес одного из сотрудников Новогрудского райотдела милиции. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 189 Уголовного кодекса Республики Беларусь, сообщается в пресс-службе ведомства.
скрин1.jpg
Кроме того, продолжают фиксироваться факты угроз насилия, уничтожения или повреждения имущества в отношении должностных лиц. В Лиде 28 августа текущего года угроза с расправой поступила в адрес депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.
скрин2.jpg
В областном центре подобные сообщения днем ранее приходили в адрес учителей одной из гимназий города, которые являлись членами избирательных комиссий. Лидским районным отделом, а также Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Республики Беларусь – насилие либо угроза в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, или иного лица, выполняющего общественный долг.
скрин3.jpgскрин4.jpg
По каждому из вышеуказанных уголовных дел продолжает проводиться комплекс оперативно-розыскных мероприятий, следственных и иных процессуальных действий.

– Следственный комитет напоминает, что распространение клеветнических и оскорбительных сведений в том числе в сети Интернет преследуется по закону. Совершение подобных действий может влечь наступление уголовной ответственности. Высказывание на различных интернет площадках угроз применения насилия, повреждения или уничтожения имущества также влечет уголовное преследование. Выражая свое мнение в сети Интернет, помните о соблюдении элементарных правил культуры общения и требований закона. – подчеркнули в управлении СК Беларуси по Гродненской области.