Ущерб коммунальникам Кореличского района от действий уличных хулиганов, которые разрисовывают стены, оценен почти в 140 рублей

Что движет «художниками», которые оставляют надписи и рисунки на стенах зданий и сооружений, сказать трудно. Возможно, это подростковый максимализм, желание проявить себя или нехватка ярких красок в жизни? А может, желание высказать свое мнение или оставить свой след в истории? Как бы там не было, подобные несанкционированные «произведения искусств» причиняют определенный ущерб государству, а те самые «художники» от слова «худо» могут не только поплатиться рублем, но и получить реальный срок.

— Не так давно подобные художники проявили себя и на территории Кореличского района, – рассказывает главный инженер Кореличского РУП ЖКХ Николай Лукашков. – Так, была разрисована стелла при въезде в г.п. Кореличи со стороны г.п. Мир, а также цокольный этаж многоквартирного дома по ул. Гастелло, 17а. Причиненный ущерб оценивается почти в 140 руб. А ведь эти деньги могли быть потрачены на более полезные нужды на благо жителей района.

По словам первого заместителя начальника Кореличского РОВД Дмитрия Скворчинского, в зависимости от величины причиненного ущерба и сущности надписей, нанесение рисунков, надписей или граффити является административным правонарушением или уголовно наказуемым деянием, и административная и уголовная ответственность за такие действия наступает с 14 лет. Административная ответственность за незаконное нанесение рисунков при незначительном размере ущерба (ст. 10. 9 КоАП РБ) влечет наложение штрафа в размере до 50 базовых величин.

В то же самое время нанесение различных рисунков и надписей на стены зданий и сооружений относится к мелкому хулиганству (ст. 17. 1 КоАП РБ), что влечет наложение штрафа от 2-х до 30 базовых величин или административный арест.

Уголовная ответственность за осквернение зданий или иных сооружений циничными надписями или изображениями при отсутствии признаков более тяжкого преступления (ст. 341 УК РБ) наступает в виде общественных работ или штрафа или ареста на срок до 3-х месяцев.

 

В случае, когда несовершеннолетний не достиг 14 лет, но уже совершил указанное административное правонарушение или уголовно наказуемое преступление, его родители за невыполнение обязанностей по воспитанию детей привлекаются к административной ответственности по ст. 9.4 КоАП РБ, что влечет наложение штрафа на родителей до 10 базовых величин. Необходимо также сказать, что независимо от вида наказания, возмещение причиненного ущерба является обязательным, а в случае отказа возмещение ущерба взыскивается в судебном порядке с оплатой судебных издержек.

 

Подготовила Оксана ЯНУШ