В Кореличах ведётся набор в кружки и клубы творческих и спортивных организаций

Корреспондент газеты «Полымя» выяснила, какие кружки и секции готовы принять школьников в этом году. Нашлись занятия для любых возрастов и интересов.

«Пацешкі» потешат, а «Веселая палитра» развеселит

На занятия в Кореличскую школу искусств можно приходить всей семьей. Для взрослых и детей есть занятия по вокалу, инструментальной музыке: фортепиано, домра, мандолина, балалайка, цимбалы, гитара, баян, скрипка; танцам, клуб любителей ЗОЖ и другое.

Для малышей выбор еще более обширный: сейчас ведется набор в группу раннего художественного развития «Веселая палитра» для детей в возрасте 4-6 лет. С 1 октября начнет работу группа раннего эстетического развития «Азбука танца» для детей 5-6 лет. Для этих возрастных категорий также предлагаются группы «Пчелка» и «Капитошка», направленные на развитие художественных интересов и эстетического вкуса.

Для детей постарше на базе школы функционируют детский инструментальный ансамбль «Пацешкі», вокальные группы «Ариетта» и «Улыбка», танцевальный коллектив «Юность».

Приглашаем школьников и пенсионеров!

Для каждого желающего в районном Центре культуры и народного творчества найдется место, будь то школьник младших классов или пенсионер. Например, для людей пожилого возраста организован клуб по интересам «Посидим по-хорошему». Для школьников работают кружки «Эксперимент», где каждого желающего в возрасте от 5 до 16 лет обучат сценической речи и театральному мастерству. «Белый тигр» – клуб Восточных единоборств по шотокан карате-до для самых амбициозных и спортивных ребят в возрасте от 6 до 17 лет. Для ребят, перешедших на обучение в лицей или колледж, организуются брейн-ринги и интеллектуальные игры в клубе «60 секунд», а для тех, кто уже закончил свое обучение и ступил на порог своих первых рабочих мест, всегда найдется место в клубе «Молодой специалист». Самые неравнодушные также могут вступить в волонтерский клуб «Доброе сердце», в котором открыты группы как для взрослых, так и для детей.

Пояс как оберег

Впервые в этом году Дом ремесел открывает кружок по ткачеству поясов «Ткацкая майстэрня». Такое необычное занятие встретишь нечасто. Помимо этого, продолжается набор в кружки «Залаты сувенір», где обучают соломоплетению, «Вольная хвілінка» по изготовлению сувениров и «Народныя ўзоры», где учат росписи по дереву.

Научат рисовать песком

С 7 по 11 сентября, в рамках Республиканской Недели учреждений дополнительного образования, педагоги Дома внешкольной работы проводят мастер-классы объединений по интересам, на которых можно познакомиться с работой кружков и студий. На данный момент здесь проводятся занятия по декоративно-прикладному творчеству «Мастерица», в изостудии «Аквамир», инфомире, дискоклубе, шахматном клубе, студии вокальной песни «Росинка», обучают пионерскому лидерству и настольному теннису. А также в этом году впервые открыт набор в кружок пескографии «Песочная фантазия», где дети не просто научатся искусству рисования сыпучим материалом, но и отточат навыки театрального мастерства, поскольку занятия подразумевают также постановку сказок на видео.

Здесь ждут спортивных

Спортивную молодежь ждут в кружках и спортивных секциях по гандболу, легкой атлетике и тяжелой атлетике. Занятия проводят 17 лучших педагогов района по своим направлениям.

В кружки творческих и спортивных объединений можно записаться также в огранизациях в Мире, Турце, Жуховичах, Еремичах, Оюцевичах, Луках, Райце и Красном.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора и из архивов учреждений дополнительного образования