В Кореличском районе в летний период выросла подростковая преступность

В Кореличском районе в летний период выросла подростковая преступность. Об этом сообщила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Кореличского райисполкома Ольга Базар.

— Летом подростками совершено четыре преступления, — рассказала Ольга Базар. — В трех случаях несовершеннолетние украли с чужих дворов металлолом. Еще один подросток, не имея права управления, сел за руль автомобиля и сбил ребенка на самокате, причинив ему тяжкие телесные повреждения.

Зафиксирован рост числа мелких хулиганств (6 фактов), правонарушений по линии ГАИ (7). При этом снизилось число фактов распития спиртных напитков и появления в пьяном виде в общественном месте. Всего же на контроле у инспекции по делам несовершеннолетних находятся 28 подростков.

В комиссии по делам несовершеннолетних говорят, что оградить подростков от противоправных поступков можно только в содружестве семьи и общества.

Роль семьи в этом вопросе одна из важнейших. Родители нередко уверены, что если их ребенок из хорошей семьи, то не будет выпивать, курить или употреблять наркотики. И тем более не пойдет на преступление. Но практика показывает, что в плохие компании попадают даже самые благополучные дети. И чаще всего это происходит просто от безделья.

— Безделье может привести даже самого благополучного ребенка в плохую компанию, — убеждена Ольга Базар. — Поэтому в Кореличском районе на протяжении каникул работали пришкольные лагеря, лагеря труда и отдыха, детский оздоровительный лагерь «Вяселка».  Обеспечено оздоровление 186 детей, при этом в лагерях с дневным пребыванием отдохнул 121 ребенок, с круглосуточным — 65. В лагерях труда и отдыха побывали 32 подростка. Все это позволило охватить оздоровлением 7  подростков, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа (50% от общего количества подучетных, обучающихся в общеобразовательных школах),   9 детей из семей, находящихся в социально опасном положении (31% от общего числа).

Ребята постарше имели возможность трудиться в составе студенческих отрядов, где можно неплохо заработать. На летний период были заключены договора с  7 организациями района на формирование 10 студенческих отрядов для 89 участников, из них 70 несовершеннолетних, в том числе 2 подростка, с которыми проводится индивидуально-профилактическая работа.

Временная трудовая занятость  обучающейся молодежи в свободное от учебы время с финансированием за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь была организована для 96 подростков с выделением на эти цели 18 900 рублей.

Инна ЛЕЙКО