Время стать заметным! В Кореличском районе проходит Единый день безопасности дорожного движения

Анализ ДТП за 8 месяцев 2020 года свидетельствует о том, что на территории Гродненской области произошло 73 наезда на пешеходов, в которых 12 человек погибли и 62 получили ранения различной степени тяжести. Следует отметить, что 49 наездов было совершено в темное время суток и при этом в 17 случаях (35% от всех), пешеходы не были обозначены световозвращающими элементами.
Также в указанном периоде совершено 19 наездов на велосипедистов, в результате которых 6 человек погибло и 4 было ранено. По вине велосипедистов произошло 13 автоаварий, что составляет 68% от всех наездов на велосипедистов.


Зачастую совершению данного вида происшествий способствуют нетрезвое состояние уязвимых участников дорожного движения (15 ДТП, 3 погибли, 12 ранены).
С наступлением осенне-зимнего периода и уменьшением продолжительности светлого времени суток актуальным стоит вопрос об использовании уязвимыми участниками дорожного движения световозвращающих элементов. В связи с этим 25 сентября 2020 года Госавтоинспекция проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Время стать заметным!», направленный на пропаганду использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости пешеходами, велосипедистами, возчиками гужевого транспорта.
Для обеспечения безопасности дорожного движения необходимо обозначение его участников путем использования световозвращающей контурной маркировки для грузовых автомобилей, сельскохозяйственной техники, автобусов, в том числе школьных; использование световозвращающих жилетов и фликеров для велосипедистов, пешеходов и возчиков; использование световозвращающих наклеек на велосипеды, гужевые повозки и другие средства передвижения.
Для обеспечения безопасности работников организаций, в том числе сельскохозяйственных предприятий, необходимо обеспечение одеждой, имеющей вставки из световозвращающих материалов.
При обнаружении на дороге уязвимых участников дорожного движения, находящихся в состоянии опьянения, либо создающих своим поведением предпосылки к совершению ДТП, с целью их своевременного изъятия с проезжей части дороги необходимо сообщить в ОДС на линию 102.
Дмитрий ОСКЕРКО,
начальник МО ГАИ Новогрудского РОВД