Юрий Караев: давление на должностных лиц — неприкрытый терроризм

Давление на должностных лиц — неприкрытый терроризм, заявил в эфире СТВ министр внутренних дел Юрий Караев, сообщает БЕЛТА.

«В той или иной области идет давлению на депутатов. Цель — отозвать их и освободить места для своих людей. Но наши депутаты избраны по закону, по Конституции населением. И вот это грубое давление — «отзывайся, а то мы тебя…». Или как вот мне давали почитать СМС журналисты. Цитирую: «срочно увольняйся и к нам, иначе едем за твоими детьми». Это неприкрытый терроризм, подлые и грязные методы, бандитское давление на журналистов, депутатов и представителей власти», — сказал Юрий Караев.

Министр отметил, что по всем заявлениям об угрозах должностным лицам работает уголовный розыск. «А, если (угрозы — Прим. БЕЛТА) нашим сотрудникам — то управление собственной безопасности, — подчеркнул Юрий Караев. — Что касается моих военнослужащих и сотрудников, 30 из них по-прежнему с тяжелыми увечьями находятся в госпитале и больницах. Мы их не бросим, будем лечить, моральная и финансовая помощь будет оказана максимально. Я хочу снова вспомнить, что нас тут пытаются затролить какими-то синяками, а я скажу так: когда с 9 по 10-е августа 8 специально совершенных наездов, 11 пострадавших, у некоторых тройные переломы. Слава богу, все живы. Говорят о жестокости белорусской милиции, а я хочу сказать так: более гуманной, выдержанной и холоднокровной милиции нету нигде в мире. Я в этом уверен».Министр привел конкретные примеры противоправных действий в отношении правоохранителей. «Буквально на прошлой недели мужчина в одном из райцентров Минской области не дозвонился до милиции — набирал 02, а не 102. Злой и пьяный он взял два ножа и пошел искать эту милицию. Увидя первый патруль, стал привлекать внимание неприличными жестами, а когда ребята вылазили из машины, подскочил и у одного — колото-резаная рана затылка, а у другому — порез голени. Конечно же он задержан», — рассказал он.

Еще один инцидент произошел в Могилевской области. «Сотрудники Госавтоинспекции преследуют явно пьяного водителя. Те выскакивают из машины — двое мужчин и жена одного из них. Все пьяные и вдруг хватают канистру бензина и начинают обливать машину ГАИ и в том числе сотрудника милиции. Наши применяют физическую силу и спецсредства — палку, выбивают ею зажигалку из руки негодяя, к слову пять раз судимого. И только в момент, когда наших должны были сжечь, табельное оружие достают — 8 предупредительных вверх и только после этого 3 на поражение. А как бы поступила полиция Запада? Уже, наверное, от этих не осталось бы и мокрого места», — добавил Юрий Караев.
БелТА