За 7 месяцев 2020 года на производстве в организациях Гродненской области погибло 13 человек

В организациях Гродненской области за 7 месяцев 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года количество погибших на производстве увеличилось с 10 до 13 человек, а тяжело травмированных – с 44 до 46 человек.

Основными причинами несчастных случаев на производстве являются неудовлетворительная организация работ и невыполнение должностными лицами своих обязанностей по охране труда, нарушение требований безопасности при эксплуатации и ремонте оборудования, машин, механизмов, нарушение потерпевшими или их коллегами инструкций по охране труда, трудовой и производственной дисциплины, Правил дорожного движения, а также элементарных требований безопасности.

Отсутствие либо ослабление в ряде организаций контроля за трудовой дисциплиной привело к значительному росту пострадавших, находившихся в состоянии алкогольного опьянения: 3 погибших и 3 тяжело травмированных (за 7 мес. 2019 г. – 2 тяжело травмированных).

Так, около 14 часов дня 11 июня на МТФ «Мигуны» при выезде из здания после разгрузки соломы трактором МТЗ-82 с прицепом совершен наезд на 51-летнего животновода РСУП «Совхоз «Лидский», содержание алкоголя в крови которого составляло 1,76 промилле. От полученных травм мужчина скончался в Лидской ЦРБ.

В текущем году наблюдается рост количества работников, пострадавших от ожогов, отравлений и взрывов на производстве.

Так, ранним утром 8 апреля из-за взрыва котла на МТК «Кончаны» получил тяжелые травмы находившийся на ночном дежурстве 37-летний животновод КСУП «Пархимовцы» Берестовицкого района.
4 июня около 8.30 на территории склада ГСМ дер. Руда Яворская в ходе заправки автомобиля УАЗ и переливании бензина из металлического ведра в пластиковую канистру произошло возгорание паров бензина, в результате чего получил тяжелые травмы (ожоги) 61-летний водитель автомобиля КСУП «Хвиневичи» Дятловского района.

Особое внимание следует обратить на нарушения требований охраны труда при эксплуатации, обслуживании и ремонте оборудования, машин, механизмов, которые повлекли гибель и травмирование работающих.

К примеру, днем 27 апреля при работе на торцовочном деревообрабатывающем станке получил тяжелую травму правой руки 47-летний подсобный рабочий в ЧПУП «ИвьеДрев» Ивьевского района.
утром 15 мая в цеху ремонтно-технического обслуживания при переноске статора электродвигателя получил тяжелую травму спины 19-летний электромонтер по ремонту и обслуживанию электрического оборудования ОАО «Белкард».

Повышенного внимания к вопросам безопасности труда требуют работы на строительных и иных объектах.

Так, в конце рабочего дня 28 июля на объекте в д. Попковичи Новогрудского района проводились работы по монтажу кровли склада с применением грузоподъемного крана МАЗ. При укладке железобетонной плиты перекрытия на ранее установленные железобетонные формы в результате обрушения одной из них был смертельно травмирован 60-летний стропальщик.

Чтобы избежать подобных несчастных случае, соблюдайте трудовую и производственную дисциплину, будьте внимательны и осторожны. И помните: учиться лучше на чужих ошибках.

Сергей ЛАМАН,
главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома