Защита для будущей мамы. Почему важна прививка от гриппа для женщин в «интересном положении», объясняет врач

Защита для будущей мамы. Почему важна прививка от гриппа для  женщин в «интересном положении», объясняет врач

Объясняет врач-инфекционист Гродненской городской поликлиники №5 Юлия Коханая.

Во время беременности нагрузка на все органы и системы женщины, в том числе иммунную, возрастает в несколько раз. Следовательно, возрастает восприимчивость к инфицированию. Слабость, быстрая утомляемость сигнализируют о том, что будущая мама нуждается в полноценном отдыхе и поддержке иммунной системы.Особую опасность несет грипп при беременности на малом сроке, когда происходит закладка всех органов плода. Любой вирус может нанести ущерб здоровью формирующегося организма. Часто врожденная инвалидность является следствием инфицирования.

Женщина должна заранее подготовиться к особому периоду, пересмотреть свой образ жизни. А это значит исключить вредные привычки, начать прием витаминов, употреблять свежую полезную пищу, сделать необходимые прививки.

Беременность длится 9 месяцев. Часть срока обязательно придется на холодный сезон, когда возрастает риск простудных заболеваний. Планирующим беременность женщинам рекомендуется сделать прививки от гриппа до возникновения эпидемии.

Прививки от гриппа показано делать и при беременности. Это не только защитит маму, но и поспособствует выработке иммунитета у плода. После рождения малыши еще около полугода защищены от инфекции, дополнительные антивирусные вещества поставляются с молоком матери. Для иммунизации используют гриппозную инактивированную вакцину, которая не обладает эмбриотоксическим и тератогенным действием. Вероятность побочных явлений после ее применения минимальна.

Перед любой прививкой беременная должна сдать анализы. На основании полученных результатов врач оценивает риски, чтобы убедиться, что вакцинация не противопоказана. Существуют противопоказания, когда прививки от гриппа во время беременности лучше не делать. Этоаллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины, на ранее вводимые гриппозные вакцины. Если у женщины острые лихорадочные состояния или обострения хронического заболевания, то вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии.

Если выявится хотя бы одно противопоказание, то врач отменит вакцинацию или перенесет ее на более поздние сроки.

Наиболее безопасна вакцинация во втором и третьем триместрах беременности. Не является противопоказанием для вакцинации, если мама кормит ребенка грудью.