Зима не за горами. Как Кореличчина готовится к отопительному сезону, рассказывает главный инженер РУП ЖКХ Николай Лукашков

Как известно, лучшим временем для ремонта саней является лето. Это простейшее правило как нельзя актуально для сферы жилищно-коммунального хозяйства, работники которого начинают готовиться к новому отопительному сезону сразу же после завершения предыдущего. О том, как идет подготовка к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов в Кореличском районе, рассказывает главный инженер Кореличского РУП ЖКХ Николай ЛУКАШКОВ.

– В целом подготовка к предстоящему отопительному периоду проходит в штатном режиме и без сбоев, – отмечает Николай Лукашков. – Паспорта готовности к осенне-зимнему сезону получили 21 теплоисточник, 95 жилых домов, объекты РУП ЖКХ, к которым относятся 2 гостиницы и 2 бани, по одной в г.п. Кореличи и г.п. Мир, административное здание предприятия.

За 4 прошедших месяца, с мая по август текущего года, работниками РУП ЖКХ выполнен значительный объем работ по подготовке к осенне-зимнему сезону. Так, по словам главного инженера Кореличского РУП ЖКХ, разработана проектно-сметная документация по замене шкафного пункта газорегулирования на котельной агр. Еремичи. За счет собственных средств Кореличского РУП ЖКХ выполнен текущий ремонт котла на котельной по ул. Гагарина в г.п. Кореличи. Капитальный ремонт котла запланирован на 2021 год в связи с включением в областную инвестиционную программу.

Что касается реконструкции тепловых сетей с применением ПИ-труб, при задании 2 км тепловых сетей уже заменено 2,48 км, из которых 1,447 км – силами работников  РУП ЖКХ, 1,033 км – из средств инвестиционной областной программы от котельной спиртзавода до Мирской горпоселковой больницы. К тому же работы по замене тепловых сетей будут проведены на участках улиц 8 Марта и Парковая протяженностью 290 м и 263 м соответственно. К слову, ПИ-трубы имеют ряд преимуществ: характеризуются надежностью, служат не один десяток лет, имеют низкие потери тепла.

Также при подготовке к отопительному сезону работники РУП ЖКХ выполнили профилактическое обслуживание и промывку 114,8 км водопроводных сетей, 38 артезианских скважин, профилактическое обслуживание 101 и ремонт 30 водоразборных колонок, переложили 1 км водопроводной сети при задании 0,9 км, провели промывку 0,4 км и профилактический осмотр 54,1 км канализационной сети.

– Безусловно, огромное внимание уделяем подготовке жилищного фонда к отопительному сезону, – рассказывает Николай Лукашков. – Так, были проведены профилактический ремонт систем отопления 95 домов, ремонт 30 квадратных метров остекления мест общего пользования многоквартирных жилых домов, электрооборудования 12 жилых домов. Также выполнена проверка 90 приборов учета тепловой энергии. На сегодняшний день ведется капитальный ремонт жилого дома № 22 по ул. Гагарина в райцентре, в ходе которого отремонтировано 50 лоджий и 1,4 тысячи квадратных метров кровли.

Когда в текущем году начнется отопительный сезон, предугадать никто не берется. Все будет зависеть от среднесуточной температуры воздуха. Официально для начала отопительного сезона необходимо, чтобы 5 дней подряд температура за окном не превышала 10 градусов Цельсия. При таких температурных условиях начнут отапливать детские сады и школы. Если 5 дней подряд температура не будет превышать 8 градусов Цельсия, то начнут обогревать и все объекты жилой недвижимости. В последнюю очередь начинается отопительный сезон для административных зданий и производственных помещений.

– Из многолетней практики могу сказать, что обычно отопительный сезон стартует до 10 октября. Это может быть середина сентября, а могут и первые числа октября, – отмечает Николай Лукашков. – В любом случае мы будем готовы к его началу. Все запланированные мероприятия проведены. Несмотря на то, что заготовлено 2 тысячи плотных кубических метров щепы и 8,9 тысячи дров, что составляет 100% и 127% соответственно от доведенного на 1 октября текущего года задания, работы в этом направлении продолжаются.

 

Оксана ЯНУШ

Фото автора