За 9 месяцев 2020 года в Кореличском районе осознали счастье материнства 88 женщин

День матери – праздник, в который по традиции поздравляют женщин, ставших матерями и добившихся успехов в воспитании детей. Праздник дает возможность подчеркнуть значимость и статус матери, важность роли ее в обеспечении демографической безопасности и благополучии нашей страны.

Самое великое предназначение женщины – быть Матерью. Она дает новую жизнь, стоит у колыбели, борется с любыми напастями, защищая огонек новой жизни, вводит маленького человека в мир и помогает ему делать первые шаги. С первых дней жизни именно от матери человек получает уроки нравственности и любви к своей семье и родному краю. Материнская нежность, терпение и самоотдача оберегают нас, служат надежной опорой и придают веру в собственные силы. На протяжении всей жизни мы храним в своем сердце материнское тепло и доброту. От вас, дорогие хранительницы очага, зависит не только благополучие семьи и детей, но и, по большому счету, будущее нашего района, нашей страны.

Одним из важных направлений деятельности органов ЗАГС является реализация государственной семейной политики. Наша работа направлена на повышение статуса института семьи, материнства, укрепление семейных ценностей, развитие культуры супружеской жизни и преодоления семейно-брачных проблем, существующих в нашем обществе.

Работники отдела ЗАГС, выполняя свой профессиональный долг, постоянно соприкасаются с судьбами людей, регистрируя акты их гражданского состояния. И, наверное, самым приятным и трепетным является регистрация рождения ребенка, когда в государстве появляется новый гражданин, а женщина обретает новый статус — статус матери.

Самой молодой маме исполнилось 16 лет, максимальный возраст — 43 года. Средний возраст матери — 27 лет, отца — 30 лет.

За 9 месяцев 2020 года в Кореличском районе осознали счастье материнства 88 женщин. Причем, 33 из них мамами стали впервые.
Радует, что число матерей, которые не остановились на одном ребенке, растет. В текущем году дважды мамами стали 31 женщина Кореличчины.
Особого и искреннего уважения и восхищения заслуживают многодетные мамы, которые посвятили себя трудному, но очень важному делу – рождению и воспитанию детей. В третий раз стали мамами 18 женщин, 4 – родили четвертого ребенка, 1 — пятого и 1 — восьмого.

Родители 51 девочки и 37 мальчиков юридически оформили имена своих малышей. Имянаречение – это один из важных моментов в биографии человека. Важно подчеркнуть единственность и неповторимость личности. Поэтому при регистрации рождения работники ЗАГС оказывают консультацию молодым мамам, сомневающимся в выборе имени.

Самыми популярными именами для девочек в 2020 году стали: София, Анна, Анастасия. Для мальчиков – Артем, Максим, Ярослав. А вот единственными в своем роде в текущем году были имена: Алиса, Виталия, Майя, Мелиса, Рада, Теона, Богдан, Давид, Захарий, Родион, Тимур.

Уважаемые женщины-матери!

В этот светлый праздник от всей души желаем вам семейного счастья и благополучия, здоровья, взаимопонимания и ответного тепла от своих детей!

Пусть не только в праздник, а как можно чаще, звучат высокие слова, восславляющие мудрость, терпение и доброе сердце матери. Как приятно видеть на улицах поселка мам с колясками, или за руки идущими с детьми. Дети — семьи и будущее страны. Желаем каждой женщине подойти к материнству обдуманно и с чувством ответственности. Пусть дети рождаются в семье желанными и здоровыми, а мать, как хранительница семейного очага, будет оберегать их от всех бед. И самое главное — научит своих детей любить родителей, свой дом, окружающих людей, свою родину.

Валентина СИВКО,
начальник отдела ЗАГС Кореличского райисполкома