Белорусские пограничники за сутки задержали двух нарушителей госграницы

Белорусские пограничники за сутки задержали двух нарушителей госграницы

За сутки пограничники задержали двух нарушителей: одного на белорусско-польском участке, второго — на белорусско-литовском. Об этом БЕЛТА сообщили в Госпогранкомитете.

Ранним утром 11 октября гродненским пограничникам поступила информация о возможном нарушителе. Местные жители рассказали о неизвестном мужчине, который направлялся в сторону границы с Польшей. Вскоре его задержал пограничный наряд. Документов при себе у мужчины не было.Он оказался гражданином Казахстана. Еще в августе 32-летний мужчина прилетел в Беларусь, чтобы устроиться на работу. После серии неудачных собеседований решил попробовать свои силы в странах Евросоюза. К этому времени он потерял паспорт, поэтому границу решил пересекать незаконно.

Еще одного нарушителя днем 11 октября задержали сморгонские пограничники. Литовские коллеги сообщили о том, что неизвестный преодолел заградительные рубежи и двигается в направлении Беларуси. Через некоторое время он был задержан в нескольких сотнях метров от государственной границы. Нарушителем оказался 51-летний житель агрогородка Кемелишки.

«В отношении гражданина Беларуси начат административный процесс за незаконное пересечение границы и нарушение пограничного режима, а в отношении гражданина Казахстана — еще и за нарушение правил пребывания. Его ожидает депортация с запретом въезда в Беларусь сроком до 5 лет», — рассказали в Госпогранкомитете. Также нарушителей ждет крупный штраф.

#Госпогранкомитет #граница