Благочинный церквей Кореличского округа Николай Орса призывает прихожан обезопасить себя от коронавируса

В православных и католических храмах Кореличского района продолжают действовать дополнительные профилактические меры в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Как сообщил благочинный церквей Кореличского округа Николай Орса, в первую очередь это общие профилактические моменты. В частности, проветривание помещений, влажная уборка с дезрастворами после каждого богослужения, обработка дезинфицирующими растворами храмовой мебели, икон и так далее. Дополнительные меры безопасности предписано соблюдать во время причастия. Исповедь теперь происходит на расстоянии, запивку не подают, а освященные хлеба раздают в одноразовых гигиенических перчатках.

Отдельные рекомендации касаются непосредственно поведения прихожан. Идет речь и о соблюдении социальной дистанции в 1,5-2 метра в храме. Для этого во всех храмах округа на полы нанесена специальная разметка. Воздавать почитание иконам желательно поклоном, а не целованием. В связи с тем, что храм является местом общего пользования, прихожанам также стоит следовать советам Минздрава и носить в храме средства индивидуальной защиты – маски и перчатки.

Чтобы обезопасить себя и окружающих, прихожанам рекомендовано следить за состоянием собственного здоровья. Например, в случае недомогания и возникновения у себя или ближайших родственников первых симптомов ОРВИ – насморка, кашля, боли в горле – следует воздержаться от участия в общественной молитве и обязательно обратиться к врачу.

Инна ЛЕЙКО