Благочинный церквей Кореличского округа Николай Орса рассказал, как на Димитриевскую субботу будут проходить богослужения


Поминовение усопших, ежегодно совершаемое Православной Церковью в субботу, накануне дня памяти св. Димитрия Солунского, получило наименование Димитриевской субботы. В этом году Димитриевская суббота приходится на 7 ноября. С учетом пандемии COVID-19 будут приняты меры по разграничению потоков прихожан.
Поминовение усопших в Димитриевскую поминальную субботу, которая почитается 7 ноября, в г.п. Кореличи начнется с вечера, а именно 6 ноября в 17.30. На кладбище, возле поклонного креста, будет совершаться заупокойная панихида (записки об упокоении почивших сродников необходимо подготовить заблаговременно). Поданные списки усопших родных будут поминаться не только на кладбище 6 ноября, но и в храме 7 ноября, в сам праздничный день. 7 ноября, в праздничный день, будет служиться заупокойная обедня (Божественная литургия), начало в 8.30. Также на территории Свято-Петропавловского прихода служение панихид будет совершаться 6 ноября, в пятницу, в следующих деревнях: 12.30 – Саваши, 13.00 – Рутица, 14.00 – Крынки, 14.30 – Березовец, 15.00 – Полужье, 15.30 – Тудорово, 16.00 – Полоная, 16.30 – Бушки, 17.00 – Кальчичи. В 17.30 панихида состоится в Кореличах.

Николай ОРСА, благочинный церквей Кореличского округа,
настоятель храма святых апостолов Петра и Павла г.п. Кореличи