Более 150 доставок продуктов и рецептов, обучение навыкам первой помощи и «тюльпановый рай». Как на Гродненщине помогают пожилым в рамках благотворительной кампании Красного Креста

Благотворительная кампания Красного Креста «Ваша дапамога» стартовала в Международный день пожилых людей и продлится по 5 декабря.
изображение Ивье.jpg
Свои добрые дела волонтеры Красного Креста стараются приурочить к праздничным датам. Например, подопечные службы сестер милосердия «Дапамога» принимали поздравления ко Дню пожилого человека, слова благодарности и признательности звучали в адрес мам активных волонтеров ко Дню матери.
Ивье высадка тюльпанов(1).jpg

Сейчас особенно актуальна помощь в уборке приусадебных участков пожилых людей. Ее оказывают волонтеры в рамках акции «Чистый двор»: убирают опавшую листву, наводят порядок на клумбах и во дворах.

– Креативно к реализации акции подошли в Ивьевском районе. Волонтеры Красного Креста высадили более 300 тюльпанов на территории отделения круглосуточного пребывания пожилых людей и инвалидов в деревне Лукашино и в доме совместного проживания пожилых людей в деревне Кривичи. Помогали в посадке цветов учащиеся средней школы и сельскохозяйственного профессионального лицея, члены инициативной группы «Ивушки» ТЦСОН. Все работали с душой и надеждой на то, что весной пожилые люди будут радоваться весеннему солнцу, красоте и жизни и увидят рукотворный «тюльпановый рай», – рассказали в Гродненской областной организации БОКК.
В самом разгаре и акция «Осенняя корзина». В ее рамках волонтеры Новогрудского Красного Креста помогают пожилым в уборке урожая. Продолжается инициатива Красного Креста по доставке пожилым людям продуктов, рецептов и предметов первой необходимости. С начала кампании волонтеры области выполнили более 150 таких доставок.
Кореличи ПП.jpg

Тренеры и инструкторы Красного Креста обучают пожилых и их близких первой помощи и навыкам ухода на дому. Мастер-классы по первой помощи уже провели в Кореличском ТЦСОН и в Слонимской районной организации Красного Креста.

Принять участие в благотворительности может любой желающий. Поддержать кампанию «Ваша дапамога» можно пожертвованием на www.donation.redcross.by код акции 444 или отправив SMS на короткий номер 553 с текстом «501 444 СУММА» (для абонентов МТС и life:).
Собранные средства будут направлены на работу медико-социальной службы Красного Креста «Дапамога» и инициативных групп, приобретение средств гигиены и продуктов для одиноких и нуждающихся пожилых и людей с инвалидностью.