Экономика района в условиях пандемии. Заместитель председателя райисполкома Игорь Лазаревич пообщался с коллективом Кореличского филиала ОблПО

Вторая волна COVID-19, влияние пандемии на экономические показатели района и успехи льноводов Кореличчины – темы, на которых подробно остановился заместитель председателя райисполкома Игорь Лазаревич во время встречи с трудовым коллективом Кореличского филиала Гродненского ОблПО.

– Вторая волна распространения коронавирусной инфекции, о которой так много говорили ученые и медики, настигла и наш район, – отметил Игорь Лазаревич. – 2 недели назад вспышки коронавируса наблюдались в агр. Райца, Воронча, Цирин, которые граничат с Барановичском районом. Возможно, некоторые случаи имели завозной характер. Поэтому сегодня каждому из нас нужно быть предельно внимательным и соблюдать меры  профилактики, заботясь о своем здоровье и безопасности окружающих. Особенно это касается вас, работников сферы торговли. Ведь магазины райцентра посещает огромное количество покупателей, в том числе приезжих горожан. Соблюдение масочного режима и социальной дистанции, наличие в торговых объектах дезсредств для обработки рук – те условия, которые в значительной степени снижают риск заражения инфекцией. Они чрезвычайно актуальны и для работы автомагазинов, которые обслуживают сельское население, в основном пожилого возраста.

Коронавирус наносит значительный вред не только здоровью людей, но и экономике страны. Это касается и Кореличского района, экономические показатели которого в условиях пандемии пошли на спад.

– Из-за сложной эпидемиологической обстановки в районе сильнее всего пострадала сфера услуг, в том числе торговля. Розничный товарооборот со 106% на начало текущего года упал до 101,3% по итогам 8 месяцев. Плачевная ситуация наблюдается в области в целом, т.к. половина районов Гродненщины не достигла и 100%. Ярким примером отрицательного влияния пандемии является Мирский замок. Если ранее за год архитектурную жемчужину посещало около 300 тысяч туристов, то в этом году за 9 месяцев в Мирский замок приехало порядка 120 тысяч туристов.  Это, в свою очередь, не могло не сказаться на заработной плате работников музея, товарообороте торговых объектов, расположенных в г.п. Мир.

Заместитель председателя райисполкома подробно остановился на успехах кореличских льноводов, которые второй год подряд получили хорошие урожай льнотресты и номер льноволокна.

– В этом году теребление льна совпало с уборкой зерновых культур. Такое бывает крайне редко. И это совсем не на руку льноводам. Жатве сухая погода способствовала, а вот вылежке льна только мешала. Поэтому уборка льнотресты в этом году закончилась позже. Если в 2019 году мы 17 сентября закончили прессование льнотресты, а 18 сентября весь лен был под шахой, то в этом году последняя точка в уборке льна была поставлена 6 октября. Несмотря на все сложности, получен хороший урожай этой капризной культуры, который позволит Кореличскому льнозаводу работать на полную загрузку весь год. Основной вопрос, который сегодня стоит на повестке дня, – поиски новых рынков сбыта длинного льноволокна.

Оксана ЯНУШ

Фото автора