Известные гродненцы поделились с журналистами «ГП» интересными историями о своих мамах и рассказали, почему это самый главный человек в их жизни

Известные гродненцы поделились с журналистами «ГП» интересными историями о своих мамах и рассказали, почему это самый главный человек в их жизни

Среди многочисленных праздников в нашей стране День материзанимает особое место. Теплый и сердечный, он посвящен мамам, которые будут любить, несмотря ни на что. Именно благодаря беззаветной поддержке матерей мы добиваемся успехов, становимся выдающимися спортсменами, артистами, профессионалами своего дела. Известные гродненцы поделились с журналистами «ГП» интересными историями о своих мамах и рассказали, почему это самый главный человек в их жизни.

Тихон.jpg

Иван Тихон, двукратный чемпион мира и призер Олимпийских игр в метании молота, заслуженный мастер спорта:— Мама давала мне полную свободу выбора. Я не ощущал, что меня держат в рамках. Но при этом она контролировала действительно важные моменты: куда я иду, с кем, зачем. Она приучила меня к порядку и труду. Сама работала много и показала, что если будешь трудиться, сможешь многого добиться в жизни.

Когда меня пригласили в училище олимпийского резерва, то мама лишь сказала: это твой выбор — вперед!

Недавно вспоминал поездки за границу и подарки родным. На тот момент для меня это было необходимым и очень важным. Заграница ведь тогда была чем‑то совершенно недосягаемым, а из нашей семьи я первый начал туда ездить. Позже, с возрастом, я понял – ждут меня, меня самого: всегда и любого.

Через маму я впитал традиции, культуру, любовь к родной земле. У нее есть та духовная женская сила, которая наполняет все вокруг доверием и спокойствием. Я всегда чувствовал себя в безопасности, потому что знал и знаю – дома меня всегда ждут и любят. Мама, прежде всего, сделала из меня человека, а потом уже спортсмена. Бессознательный поток ее любви создает глубокое чувство удовлетворенности жизнью и защищенности. Я люблю тебя, мама! Ты благословила меня на счастье, и я беру его с собой в любую дорогу.

сонгин фото.jpg

Александр Сонгин, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:– Я счастливый человек, мои родители живы, и такое трепетное, ласковое слово «сынок» слышу очень часто. Ценность этого состояния познается именно с годами. В этом месяце мне исполнился 51 год, мама отметила 75-летний юбилей, а отцу – 88. Столько лет знать и чувствовать, что рядом есть близкие люди, которые беспокоятся, которые с нетерпением ждут твоего приезда домой, – это великая удача и фортуна судьбы. Для меня мама – это все. Мама равно нежность, доброта, забота и уют. Она, как никто другой, чувствует твое настроение и по голосу может запросто понять твое душевное состояние, рассекретить те проблемные моменты, о которых, ты бы и рад умолчать, чтобы лишний раз не беспокоить. Но чуткое материнское сердце не обманешь.

Моя мама Елена Ивановна удивительная женщина. Активная, боевая, любящая жизнь и имеющая свой вкус и стиль. Когда-то именно она дала мне, пожалуй, один из важнейших жизненных наказов, сказав: «Сынок, чтобы состояться в профессиональном плане и достигнуть намеченных высот, ты должен стараться и усердно работать, постепенно завоевывая и укрепляя свой авторитет». Честно говоря, тогда для меня, совсем юного мальчишки, который только покинул стены родного дома и начал учиться в Лидском педучилище, это понятие было довольно абстрактным. Теперь, безусловно, понимаю. Завоевывать – не значит идти по головам в попытке достижения своих целей, завоевывать – не значит ущемлять интересы других людей, подставлять их. Уважение и признание в любом коллективе, будь-то студенческом или трудовом, в семье – это абсолютно о другом. Это история о готовности прийти на выручку оказавшимся в беде людям не глядя ни на время, ни на ситуацию. Это, как бы банально не звучало, всегда и везде оставаться человеком. Именно мама в свое время раскрыла для меня одну из самых сложных «профессий» в жизни каждого человека, за что я безмерно ей благодарен. Теперь такие ценные жизненные уроки, советы я даю и своим сыновьям.

Я безмерно счастливый человек. Ведь в любой момент могу снять трубку, набрать знакомый номер и сказать: «Привет, мамуля. Как ты?». А в ответ услышать такое родное «Привет, сынок». Я знаю, что мама всегда ждет моего звонка, для нее он как таблетка. Поговорим о делах, здоровье, внуках, глядишь, уже и настроение улучшилось, уже и улыбается, за разговорами болячки забываются. Я иногда шучу, что у меня есть взрослые дети – сыновья, которые методом проб и ошибок сами пробивают себе дорогу в жизнь, и младшие – родители, для которых ввиду возраста важны совершенно иные вещи – общение, доброе слово. Стараюсь каждые выходные приезжать на Лидчину, чтобы просто побыть рядом, помочь по хозяйству. Ведь понимаю, время бежит неумолимо, родители не молодеют, а минуты сыновнего счастья не бесконечны.

груздевы.jpg

Александра и Валентина Груздевы, телеведущие, певицы:– Женщина, родившая и со всей душой воспитавшая ребенка, на наш взгляд, априори трудолюбивый, милосердный и добрый человек, потому что дети зажигают в сердце особую искру. Время в хлопотах материнства бежит так быстро! Мы всегда восхищались огромным трудолюбием своей мамы. Она отдала нам столько любви, заботы, тепла! Всегда нас обнимала, целовала, берегла. Но в то же время была строгой. Многие думают, будто родители слишком нас баловали. Такового не было никогда, наоборот, мы всегда слышали здоровую критику в свой адрес. Мама любила повторять: «Вы должны стремиться к большему!». Она не таила обид и не скрывала эмоций, говорила откровенно, когда считала, что мы поступили неправильно. Честности и умению отстаивать собственное мнение она научила и нас. Привила нам самые главные человеческие ценности – порядочность, мораль, чувство достоинства. Будучи сама грамотным и начитанным человеком, подарила любовь к книгам, открыла перед нами фантастический художественный мир литературы. Сейчас мы очень благодарны ей за наше воспитание. Оно помогло добиться того, что имеем.

Сейчас мы выросли, стали самостоятельными, родили своих детей, а мама по-прежнему рядом, помогает и поддерживает – и делом, и советом. С удовольствием нянчится с внуками. Иногда находит к ним более тонкий подход, чем мы сами. Свою внучку она научила читать и писать. Делала это с таким кропотливым и редкостным терпением.

Мы очень любим свою маму, ценим ее и оберегаем. Постоянно хотим будто бы восполнить всю ту заботу и силы, что она в нас вложила. День Матери – теплый семейный праздник. Отмечаем его в узком кругу, за тортиком и чаем. Дарим мамочке цветы и подарки, говорим приятные и добрые слова, благодарим. Мама тоже поздравляет нас. Момент всегда такой близкий и трепетный! Кажется, нет большего счастья, чем семья, родные люди рядом…

Макисмович фото.jpg

Вячеслав Максимович, заслуженный тренер СССР и БССР, профессор, почетный гражданин города Гродно:– В жизни каждого из нас мать играет главенствующую роль. Любовь к родителям и, особенно – к матери передается нам из поколения в поколение. Материнская святость предусмотрена везде, ведь мать – это основа и семейной жизни, и государственности. Не зря об этом написано столько произведений, и так много внимания уделяется материнству, в том числе и в нашей стране.

С матерью у меня всегда были теплые отношения. Вспоминая ее сейчас, могу сказать, что она была высокопорядочным и чистым человеком. Она не понимала, что такое обман и как можно солгать другому человеку. Для нее это было чуждо. Мама всегда была очень гостеприимной и радушной, и все лучшие угощения берегла для гостей. Если заходил кто-то из соседей или друзей, она тут же накрывала на стол.

Судьба сложилась так, что я хоть и родился в сельской местности, окончил тут семь классов школы, но затем уехал в Ростов-на-Дону, где уже начал самостоятельную жизнь. Знаю, что мама всегда переживала за меня и волновалась, и, конечно, ждала своего сына. Спустя годы я вернулся, чтобы быть рядом и помогать ей.

Особенный след в моей жизни оставила такая история, связанная с мамой. Помню, мы были на сборах в Алуште и готовились к чемпионату мира. Тогда мне пришла телеграмма с горьким сообщением о том, что мать умерла. Стоит отметить, что в тот период она очень тяжело болела. Без долгих раздумий я поехал домой, в деревню, где жили мать с сестрой. Уже на месте обратил внимание на то, что во всех окнах дома горел свет. А когда зашел внутрь – увидел, что мать живая лежала в кровати. Она взяла меня за руку и так мы просидели до утра. Спустя время она почувствовала себя бодрее и уже села в кровати. Тогда она сказала мне: «Сыночек, как я счастлива, что в конце своей жизни дождалась и увидела тебя». С того момента она прожила еще ровно месяц. Удивительно то, как любовь детей к матери и ее материнская любовь к детям вдохновили ее на жизнь.

Важно чувствовать эту родительскую любовь и с благодарностью дарить ее в ответ. Ведь мать всегда готова пожертвовать собой и своими интересами ради блага своего ребенка. Это и есть основы жизни человеческой. Самая большая радость для любой матери – это успех ее детей, а самое большое огорчение – когда у них что-то не получается. Когда я читаю студентам лекции, то стараюсь преподносить родительскую и материнскую любовь свято, чтобы студенты ценили ее, понимали и были искренними перед своими родителями.

Королек.jpg

Евгений Королек, двукратный чемпион мира по велоспорту:

— Велоспорт – не первое мое увлечение, в детстве я занимался футболом, греко-римской борьбой, пробовал даже силы в метании молота, и моя мама Татьяна Александровна, верила в каждый мой успех и поддерживала в любом начинании. Именно мама научила меня быть сильным и ответственным, уметь переживать неудачи и двигаться вперед, несмотря на любые трудности. Самые добрые качества, которые есть во мне, воспитала мама.

Помню, как в детстве мама всегда заставляла много внимания уделять учебе, и несмотря на то, что я со школьных лет во всю погрузился в спорт и даже имел определенные достижения, мама всегда внимательно следила за моей успеваемостью. Поэтому приносить плохие оценки домой ну никак нельзя было. Тогда я не понимал, зачем так много учиться и что мне это даст, но сегодня, конечно, я знаю, что мама была права и много времени уделяю своему образованию. Сначала окончил колледж, потом университет физической культуры, сейчас учусь на втором курсе в Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Сейчас, к сожалению, в родительском доме бывать получается редко – сборы, соревнования, тренировки. Но когда удается выбраться и съездить домой – это самое лучшее время. Признаюсь, хоть нам, спортсменам, и необходимо соблюдать режим питания, дома просто не могу удержаться от маминых блюд, у нее вкусно все и без исключения.

Мама – мой самый преданный и искренний болельщик, она следит за всеми моими достижениями. Если есть возможность, они с отцом всегда приезжают и воочию наблюдают за мной на соревнованиях. Как, например, на Европейских играх в Минске. Мои родные были рядом в такой ответственный и важный момент, я чувствовал ту поддержку и тепло, которые исходили ко мне с трибун, и они мне очень помогли.
Хочу сказать тебе, моя родная мама, что твои любовь и поддержка для меня бесценны. Я благодарен тебе за все, чему ты меня научила, за безусловную веру в каждый мой успех и за то, что ты всегда рядом. Я люблю тебя, мама! 

марина адащик.jpg

Марина Адащик, директор Щучинской средней школы №1:– Сказать, что мама для меня, моего старшего брата и сестры самый значимый человек в жизни – ничего не сказать. Она – центр вселенной нашей большой и дружной семьи.

Мама и папа дали нам некий эталон, как нужно любить друг друга, заботиться о своих близких, окружать их вниманием, сопереживать и преодолевать трудности, относиться к работе и к семье, а главное – жить с ощущением наполненности и смысла в жизни.

За все, начиная с того, что мы называем семейным бытом: умение создавать уют, вкусно готовить и красиво подавать приготовленное, любовь к порядку во всем и заканчивая такими человека формирующими вещами как воспитание и образование, я благодарна маме.

Моей маме Эльвире Владимировне Заяц 84 года. Она всегда много трудилась. Закончив в 1959 году Горецкую сельхозакадемию, они вместе с папой уехали работать в совхоз «Богданово», где она совсем молодая и хрупкая женщина совмещала воспитание двоих маленьких детей и работу главного экономиста. Потом было много переездов, но мама не боялось трудностей, и как самый верный и любящий друг следовала за отцом.

Умение быть всегда в движении и стараться все успеть на работе и дома, быть в курсе всех событий и в мире и в семье – это все она. Я хорошо помню, как в детстве, по пятницам, я засыпала под звук пылесоса. Неважно, что был трудный рабочий день, но дома всегда должно быть чисто, вкусно и тепло, а перед сном – обязательно книга.

В восемьдесят лет мама освоила компьютер и с большим энтузиазмом поддерживает связь с окружающим миром через виртуальное пространство, каждый вечер выходит в skype для общения с детьми, внуками и правнуками. Внуки гордятся своей «продвинутой» бабулей и знаю, очень любят ее, ведь рядом с ней опять можно превратиться в маленькую «крошку», несмотря на то, что «крошка» выше бабушки на две головы. А бабуля очень любит всех их, гордится ими и совсем незаметно для постороннего глаза передает свою науку жизни. Когда я слышу в телефонной трубке «Как ты, моя доченька?», я снова чувствую себя маленькой девочкой, у которой все в полном порядке, ведь рядом мама и нет никаких проблем. И эту нашу связь разорвать невозможно.

К сожалению, нам нечасто удается собраться всей большой семьей. Но каждый раз, когда это вот-вот это случится, я предвкушаю, как мамин дом наполнится звуками, суетой, любимыми с детства запахами и как счастлива будет мама рядом с нами. А мы счастливы тем, что она есть у нас. И пусть это радость быть рядом, счастье общения с мамой продлится как можно дольше…

Вадим Шока.jpg

Вадим Шока, чемпион Европы по дзюдо среди молодежи: «Я горжусь своей мамой. Она для меня – мой главный болельщик, тренер и личный психолог».– Когда мне было около 6 лет, я занимался сразу тремя видами спорта. Просыпался я в 6 утра и шел сначала на тренировки по дзюдо, далее с двумя спортивными сумками отправлялся на занятия по большому теннису, а после школьных уроков вечером у меня был уже футбол. Такого графика я придерживался несколько лет. Но когда уже надо было поступать в училище олимпийского резерва в 8 классе, пришло время сделать выбор в пользу одного вида спорта. И так уж вышло, что не я выбрал дзюдо, а дзюдо выбрало меня.

Во многом на это повлияла моя мама, которая со студенчества сама занималась дзюдо и является первым мастером спорта по этому виду спорта в Гродненской области. Потом, когда мама была уже тренером по дзюдо, она брала меня маленького с собой на работу. Тогда я еще ничего не понимал и не осознавал, но уже был на борцовском ковре, хотя и просто там играл. Она говорила, что дзюдо воспитывает в тебе человека, а в моем случае и настоящего мужчину. И сейчас я ничуть не жалею о том, что пошел по этому пути. К тому же это у нас семейное: дзюдо занимался и мой отец, а сейчас еще и братья.

Когда я только начинал, помимо основных тренировок в зале с тренерами, моя мама практиковалась со мной дополнительно дома, если у меня что-то не получалось. Периодически вместе с ней и папой мы надевали форму и визуализировали различные ситуации, в которых я мог оказаться во время соревнований, особенно я помню мамину коронную подсечку.

Максимально отдавая себя, мама нервничала и переживала за меня на всех соревнованиях, будто боролась сама. Она для меня – мой главный болельщик, тренер и личный психолог. Каждое поражение она по-доброму критиковала, чтобы я не расслаблялся и еще усерднее тренировался, а также всячески поддерживала.

Сейчас я прошел уже через соревнования различного уровня. Одно из моих лучших достижений – победа в 2012 году в Праге на чемпионате Европы по дзюдо среди молодежи. Я усердно к этому шел, надеялся привезти домой хоть какую-нибудь медаль, чтобы порадовать родных и дать очередной повод собой гордиться. А сейчас я горжусь своей мамой, которая всю жизнь держит себя в форме, занимается фитнесом, аэробикой и не сидит на месте. Ее целеустремленности можно только позавидовать. И я благодарен ей за ее поддержку, веру и за то, что она воспитала во мне личность, а сделала она для этого действительно очень многое.    

Радковіч 1.jpg

Александра Радкович, победительница республиканского конкурса «Студент года-2017»:— В детских фантазиях я успела побывать и стоматологом, и милиционером, и учителем, и певицей, и адвокатом. И каждую мечту, идею поддерживала мама. Я всегда слышала: «У тебя все получится, мы будем рядышком, мы в тебя верим». Именно в эти моменты я чувствовала огромную поддержку и веру в себя. Я никогда не боялась идти вперед к намеченным целям, ведь я знала, что за моими плечами стоят мои родители, моя семья, которая в любую минуту будет со мной.

Хорошо помню одну ситуацию, которая произошла во втором классе. В школе я была творческим и активным ребенком, принимала участие во многих мероприятиях. И вот настал день выступления с танцевальным коллективом, и мама приходила на каждое из них. Но в этот день у нее была миссия важнее – она подарила жизнь моей младшей сестре. Я безумно волновалась и за маму, и за выступление, и до сих пор помню эту дрожь в коленках, но вот звонок учителя: «Сашенька, я тебя поздравляю, у тебя сестричка!». Макияж, конечно, пришлось еще раз наносить, зато с таким радостным лицом и широкой улыбкой я никогда еще не стояла на сцене.

Во втором классе передо мной стал вопрос выбора музыкального инструмента. Я хотела играть на скрипке, мама предлагала выбрать гитару (забегая вперед, скажу ­– по итогу выбрали фортепиано). Так вот, самый смешной момент настал, когда у меня спросили, почему гитара, на что недовольная девчушка ответила – «потому что так мама сказала». В итоге, раскрою секрет, всю свою сознательную жизнь мечтаю научиться играть на гитаре. А все потому, что не послушала когда-то маму.

С выбором профессии тоже связана интересная история. Два года готовилась к одному поступлению, в последние полгода все перевернулось. И кто знает, если бы не мамины слова: «Сашенька, ну давай попробуем, я думаю, у тебя получится», неизвестно, стала ли бы я тем, кем являюсь сейчас. За все благодарю маму, ведь она поддержала меня при поступлении в ГрГУ им. Янки Купалы на «Белорусскую филологию». Даже больше скажу, именно благодаря нашим ночным посиделкам и разговорам я выбрала именно этот университет, факультет, специальность, а там уже и стала Студентом года университета, области, и республики. Что сказать? Мамуль, это все благодаря тебе, спасибо, ты самая лучшая.

Мама вдохновляет меня на все, что я делаю, и как я делаю. Чем бы я ни занималась в жизни, в каких бы мероприятиях не участвовала, мама рядом со мной, всегда, даже на расстоянии. В любое время дня и ночи я чувствую, что мы вместе. С мамой у меня особенная связь, я благодарна ей за лучшую жизнь, которую она мне подарила, за любовь, которой одарила.

К сожалению, домой к родителям ездить получается не так часто — работа, учеба… Но каждая поездка оборачивается для меня маленьким праздником. Мамины блюда – самые вкусные, а ее воскресные блинчики, мне кажется, не сможет повторить никто.

Не смотря на то, что мне 22 года, я окончила университет и уже работаю, сама учу детей, не могу ни дня прожить без звонка маме. Иду с работы: «Але, мам», иду с учебы: «Мамуль, ну привет еще раз», ложусь спать: «Спокойной ночи, мам, всем привет передавай». И трудно передать, какой заряд энергии и радости на целый день дает мамин голос. Я знаю, мама, что ты это будешь читать, поэтому хочу сказать: «Я очень люблю тебя, мам. Что бы ни случилось, помни, я – это ты, а ты – это святая часть меня».

Гродненская правда