Как и когда сажать репчатый лук под зиму, чтобы получить ранний урожай

Как и когда сажать репчатый лук под зиму, чтобы получить ранний урожай

Предзимняя посадка – это гарантия раннего урожая.

В идеале высаживать лук по уже мерзлой земле. Поэтому конец октября-начало ноября идеально подходит для посадки. К тому же осенью севок сажают намного гуще, чем весной.

Подготовка участка

Лук под зиму необходимо садить только в глубоко перекопанную рыхлую землю. Плотный грунт для посадки будущего урожая не подходит.

Участок надо выбрать солнечный, и чтобы на нем не застаивалась вода.

Перекапывая, стоит учесть следующее: на квадрат грядки вносят 6 килограммов перегноя, 20 граммов суперфосфата и 10 граммов калийной соли. Важно перед самой посадкой землю опудрить золой.

68fbcae386601fe63cac.jpg

После посадки лука на грядку лучше прикрыть ее лапником.

Правильный уход

Как только севок даст первые всходы, следует приступать к прополке. Поливать лук следует регулярно. Но будьте внимательнее, чрезмерная влага губительна для данной культуры.

Поливка начинается весной, когда земля начнет подсыхать. Весной достаточно одного полива раз в 7-8 дней. Землю надо промачивать на глубину 15 сантиметров.

Когда лук начнет подрастать, его надо проредить. Сначала выдергивают самые слабые и маленькие ростки – их уже можно употреблять в рационе. Оставшиеся растения получат дополнительное пространство на грядке и будут хорошо расти дальше.