Количество заблудившихся в лесу растёт. Специалисты рассказали, кого приходится искать чаще всего

С началом осени участились случаи, когда любители тихой охоты так увлекались сбором грибов, что заходили в самую чащу. А потеряв ориентир, самостоятельно не могли найти обратную дорогу. В таких случаях специалисты советуют, не теряя времени, обращаться за помощью, сообщает телеканал «Гродно Плюс».

ЯРОСЛАВ ВАСИЛЕВСКИЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ УВД ГРОДНЕНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА:

— Если говорить про людей, пропавших в лесах, то это как правило граждане престарелого возраста, которые в силу именно физического состояния теряют ориентир на местности, либо не сообщают родственникам туда и куда направляются. С начала года 7 заявлений поступило от граждан о пропаже родственников, 5 человек найдены живыми, к сожалению, двух живыми найти не удалось.

Милиция реагирует на подобные обращения граждан незамедлительно. Особенно если потерялся ребёнок или пожилой человек. К поискам пропавшего человека подключаются и спасатели. Чтобы отыскать людей они чаще всего используют свето-звуковые устройства, которые и помогают сориентироваться на местности заблудившимся.

НАТАЛИЯ ЖИВОЛЕВСКАЯ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС:

— Нежелательно отправляться в лес в одиночку, особенно это касается пожилых людей, обязательно сообщите родственникам или знакомым свой маршрут передвижения. Если что-то поменялось также их об этом информируйте. Выбирайте одежду и обувь непромокаемые и удобные, обязательно возьмите с собой яркий атрибут, например, кепку или косынку. Возьмите с собой заряженный телефон, воду, минимальный набор лекарственных средств, нож, спички. Если все-таки потерялись в лесу, звоните по телефону 101 или 112 и выполняйте указания диспетчера.