Многодетная мама Оксана Жук рассказывает о своей семье, о мечтах и о том, хватает ли времени на себя

Четыре сыночка и лапочка дочка! Оксана Жук – мама пятерых детей, старшему из которых исполнилось 15, а младшему – полтора годика. На текущей неделе Оксана Жук была удостоена ордена Матери. Сегодня многодетная мама из Кореличей рассказывает о своей семье, о мечтах и о том, хватает ли времени на себя.

– Оксана Александровна, расскажите немного о Ваших детях, сколько им сейчас лет, чем ребята увлекаются?

– Я всегда хотела иметь большую семью, но думала о троих, а сейчас я счастливая мама пятерых. Трое родились с разницей в четыре года, после через пять лет, а самый младший появился через полтора года. Старшему сыну Артёму 15, он поступил в Кореличский строительный лицей, в будущем хочет еще отучиться на повара. Средний сын Илья очень любит заниматься оригами, он, как и второй сын, Матвей, ходит в музыкальную школу. Софья и Тимофей еще маленькие для таких занятий, но вижу, что тоже музыку любят.

– Ожидали ли Вы, что получите такую награду?

– Я никогда над этим не задумывалась. После рождения Тимоши мне сообщили о том, что такая награда существует. Конечно, это было неожиданно, но, безусловно, очень приятно. Для меня нет существенной разницы между воспитанием трех или же пяти детей. Нужно больше внимания, реакции, но справиться со всеми реально.

– Сколько лет от рождения первого ребенка Вы провели не в декретном отпуске?

– Примерно 5-6 лет. Мой рабочий коллектив всегда рад моему возвращению.

– Хватает ли Вам времени на себя?

– Макияж я особо не делаю, считаю, что и без него выгляжу хорошо, главное – быть счастливой. А так все успеваю, что хочется. Разве что почитать не всегда удается, пока выделишь время, все уже спят, нужно свет выключать.

– Каков Ваш основной принцип в воспитании детей?

– Для меня важно объяснить любой запрет. Показать, по какой причине я чего-то не позволяю, почему что-то плохо и почему так нельзя. Ответить на любой вопрос. Важно, чтобы у детей выработалось критическое мышление, чтобы они понимали, чем хотят заниматься они сами, кто они есть, без навязанных интересов и профессий. Мне никогда не жалко отдать деньги на развитие ребенка, на его увлечения, даже если он потом перегорит, главное, что узнал, что это, и нужно ли ему.

– Есть ли у Вас какая-то семейная мечта?

– Ну, во-первых, мы сейчас строим жилье. Хотелось бы переехать из общежития в собственную квартиру. А во-вторых, очень хотелось бы завести попугайчика, пускай это и маленькая, но мечта. На день рождения хочу подарить старшему сыну крысу, он давно о ней мечтал. У нас в семье есть принцип: научить детей не бояться. Если мы видим где-то ужика, лягушку, я всегда подзову ребят, дам потрогать, объясню, что он безопасен, как отличить безопасных животных от тех, кого лучше обойти стороной. Поэтому и грызунов у нас никто не боится.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото Инны ЛЕЙКО