Мошенники под видом известной российской энергетической компании завладели продукцией белорусского завода на сумму 150 тысяч долларов

Мошенники под видом известной российской энергетической компании завладели продукцией белорусского завода на сумму 150 тысяч долларов

Их личности установили сотрудники Щучинского РОВД совместно с коллегами из России.

Как сообщили в отделении информации и общественных связей УВД Гродненского облисполкома, на щучинское предприятие поступил заказ с территории Российской Федерации на производство и поставку медного кабеля на сумму 150 тысяч долларов. Заказчиком якобы выступила известная российская энергетическая компания.

Продукция была изготовлена и отгружена в срок. Транспортные услуги по доставке груза в Россию обеспечили белорусские перевозчики, которых в свою очередь наняли с территории соседнего государства. По условиям договора отсрочка платежа составила месяц с момента исполнения заказа. Однако в указанное время оплата произведена не была, тогда в адрес российской энергетической компании белорусским заводом была направлена претензия о взыскании стоимости продукции. Из поступившего ответа на претензию следовало, что российская компания договор ни с кем не заключала, поставки продукции не было. И тогда стало понятно, что Щучинский завод имел дело с мошенниками, которые представились именитой фирмой страны-соседки.В ситуации стали разбираться сотрудники Щучинского РОВД, которые во взаимодействии с правоохранительными органами Российской Федерации смогли изобличить мошенническую схему. Было установлено, что прием продукции завода в Белгородской области России осуществил гражданин с поддельным российским паспортом и печатью компании, именем которой представлялись злоумышленники. В ходе дальнейших мероприятий были задержаны трое граждан Российской Федерации, у одного из которых обнаружены те самые поддельные печать и паспорт, использовавшиеся при получении белорусской продукции. Кроме того, установлено, что подобную мошенническую схему с заказом дорогостоящего товара от лица именитой фирмы, подозреваемые реализовывали уже неоднократно. В списке потерпевших от их действий несколько российских фирм и Щучинский завод. Действиям граждан дается правовая оценка.

Чтобы не стать жертвами подобного рода мошенников, организациям необходимо тщательнее проверять заказчиков. Иногда достаточно одного звонка с уточнениями в отдел закупок предприятия, заказывающего продукцию. Злоумышленники могут создавать электронные почты или фиктивные фирмы, которые называют созвучно с именитыми брендами. Либо вовсе используются поддельные документы, как это было в нынешнем случае.

#новости регионов #происшествия #мошенники