Начальник ГУВД Мингорисполкома Иван Кубраков: Мы не уйдем с улиц, и мы готовы к пресечению любых противоправных действий (+видео)

Начальник ГУВД Мингорисполкома Иван Кубраков: Мы не уйдем с улиц, и мы готовы к пресечению любых противоправных действий (+видео)
На днях первый замминистра внутренних дел Казакевич заявил, что белорусские силовики не уйдут с улиц городов и при необходимости применят спецсредства и боевое оружие. Что и в каких случаях правоохранители будут применять? На этот вопрос в эфире программы «Марков. Ничего личного» ответил начальник ГУВД Мингорисполкома, генерал Иван Кубраков.

Иван Кубраков: «Я полностью подтверждаю слова первого замминистра, мы действительно не уйдем с улиц, мы обеспечим охрану общественного порядка, и мы готовы к пресечению любых противоправных действий. Что касается применения спецсредств и оружия, здесь нового ничего первый замминистра не сказал. Сотрудники органов внутренних дел и до этого использовали и применяли оружие, если это необходимо для защиты законных интересов граждан, для пресечения преступлений, если другим способом, то есть уговорами, применением физической силы пресечь данное преступление невозможно. Поэтому мы готовы, у нас достаточно и специальных средств, имеется табельное оружие, которое мы готовы применить. Однако это крайняя мера. Это если уже невозможно выполнить поставленную задачу или защитить наших граждан, в том числе и сотрудников МВД, другим способом. Поэтому здесь нового ничего не было сказано, мы всегда были к этому готовы».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».