«Не обоснованы и мешают спокойно жить». Жители Гродно рассказали о своем отношении к несанкционированным акциям

"Не обоснованы и мешают спокойно жить". Жители Гродно рассказали о своем отношении к несанкционированным акциям

Людмила Кебич, председатель Гродненского областного отделения Союза писателей Беларуси, поэтесса:

Людмила.jpg

– Несанкционированные акции, происходящие в нашей стране, безусловно, мешают многим людям спокойно жить. Я бы хотела вернуться в то время, когда было мирно и тихо. Когда мы в Союзе писателей проводили различные мероприятия и встречи со студентами и ветеранами, готовили совместные вечера с другими организациями, выезжали в районы. А теперь это все остановилось. То, что сейчас происходит, я считаю беспределом. Люди ходят по улицам и развешивают флаги, которые уже свое дело когда-то сделали, покушаются на государственную символику, выступают и кричат. Их головы одурманены. А кто ходит на митинги? В основном молодые люди, которые не работают и не хотят работать. Им подавай все здесь и сейчас. Конечно, это неприятно. Многие боятся даже выйти спокойно погулять по городу вечером, все напряжены. Я, например, очень люблю вечерний город, он меня вдохновляет на стихи, а сейчас просто тревожно выходить на такие прогулки. Хочется, чтобы это все быстрее закончилось.Данислав Кругликов, педагог:

Данислав.jpg

– Я негативно отношусь к митингам. Во-первых, эти крики и лозунги очень сильно мешают, особенно по вечерам. У меня маленькая сестренка, в это время она уже спит. Мама сейчас болеет и ей тоже хочется отдыха, а не этого шума и гама. Когда сигналили, то это вообще просто раздражало. Я уже молчу о провокациях и призывах к перекрытию движения. Вот не доедет скорая из-за этого, кому станет лучше? А если не доедет к вам? Казалось бы, решайте вопросы нормально и спокойно, без всех этих волнений. Но нет, они по-прежнему кричат и мешают остальным работать, трудиться и отдыхать. Хватит! Люди боятся даже выйти погулять. Группа людей может идти, а потом раз и вытащить флаги, начать кричать лозунги. А флаги-то эти профашистские. Для меня как для человека, у которого и прабабушка, и прадедушка войну прошли, это очень принципиальный вопрос. Я бы под этот флаг не встал бы даже. Для нашей семьи, например, память очень важна. Я с прабабушкой много общался, она мне рассказывала обо всех ужасах, в том числе и про бчб флаг. Флаг, под которым жгли Хатынь, не может быть моим.   Павел Подгородинский, студент ГрГУ имени Янки Купалы:

павел тот же.jpg

– Считаю, что протестные акции не обоснованы и просто мешают спокойно жить. Большинство людей не понимают настоящей сути внутренней политики Беларуси, они сами не знают, за кого они. Кандидаты, за которых они идут, по общему счету ничего толком не объяснили о том, что они могут дать стране и в целом не достойны этой должности, за которую борются. Большее число людей, участвующих в акциях, – хулиганы и беспредельщики, которые идут не просто митинговать, а побуянить и разрисовать какие-либо достопримечательности. В основном милиция правильно делает, что пытается остановить беспорядки всеми возможными способами. Люди перегибают, когда начинают не просто мирно ходить, а пытаются навредить имуществу страны, в которой к тому же и живут. Они говорят про независимость Республики Беларусь и смену власти, но не могут понять, что будет, если это случится. Мы, наоборот, можем потерять независимость.Анна Скаржинская-Савицкая, детская писательница:

Анна С.JPG

– Ни я, ни мои дети не ходят на эти протестные акции. Мы хотим жить в мире, нас устраивает наша жизнь. Я детская писательница, поэтому у меня, можно сказать, даже душа детская. Я люблю все красивое, вдохновляющее и то, что клонит к добру. В моих книгах нет никакого негатива. Считаю, что нужно больше углубляться в творчество, а не ходить на митинги, которые многим, думаю, не по душе. На них, кстати, ходит в основном молодежь, которая выросла и не видела ни купонов, ни талонов на продукты. Они не жили в то время, когда нам давали на килограмм крупы, молоко, мясо и на прочее талоны. Когда мы по четыре человека ютились в маленьких комнатках в общежитии. Посмотрите, какие у нас сейчас чистые города, как расцвела за последние годы наша страна. Нам украинцы всегда завидовали. А какие у нас деревни, поля… Зачем это все разрушать? Трудно представить, если у нас случится то, что в Украине. Люди плачут, слышат взрывы… Это кошмар, а не жизнь.У меня двое сыновей: старшему – 31 год, младшему –26. Мои дети в будние дни работают, а по выходным отдыхают, как и положено. Точно так же и я. Я хочу работать и жить в мирной стране, писать хорошие сказки и рассказы детям. Пишу на белорусском языке и хочу, чтобы он всегда звучал. Если сюда придут из-за границы, все наше достояние может исчезнуть. Наши традиции нужно уважать и беречь. Лучше заниматься своей работой и жить той мирной жизнью, которая была до этих демонстраций. Еще больше тревожит, что люди собираются и не соблюдают социальную дистанцию и прочее. Они подвергают опасности здоровье не только свое, но и каждого из нас. И это меня еще больше волнует.

#новости гродно