Об опасности старой электропроводки и необходимости установки устройства защитного отключения рассказывает инспектор Кореличской РЭГИ Александр Данивко

Изоляция токоведущих частей электропроводок (электроустановок) относиться к основным видам защиты от прямого прикосновения. Изоляция электропроводки с течением времени теряет свои электроизолирующие свойства. Поэтому возникает необходимость замены старой электрической проводки на новую.

В случае продолжения ее дальнейшей эксплуатации необходимо провести тепловизионное обследование ее состояния. Для особой категории граждан (многодетные семьи, инвалиды, одиноко проживающие пенсионеры) можно подать заявку на проведение тепловизионного обследования электрической проводки квартир в Кореличскую районную энергогазинспекцию для  последующей передачи в энергогазинспекцию филиала Госэнергогазнадзора по Гродненской области.

Кроме основных защитных аппаратов – предохранителей и автоматических выключателей, защищающих  от токов коротких замыканий и перегрузок, обязательно должно быть установлено устройство защитного отключения (УЗО). Из всех известных электрозащитных средств УЗО является единственным, обеспечивающим защиту человека от поражения электрическим током в случае прямого прикосновения к токоведущим частям. Другим, не менее важным свойством УЗО, является его способность осуществлять защиту от возгораний и пожаров, возникающих на объектах вследствие неисправности электрооборудования.

Александр ДАНИВКО,
инспектор Кореличской РЭГИ