Областной флешмоб в соцсетях «Моя золотая медаль – моим учителям» набирает обороты

Областной флешмоб в соцсетях «Моя золотая медаль – моим учителям» набирает обороты

В социальных сетях все больше людей выкладывают фотографии своих золотых и серебряных школьных медалей. А вместе с ними пишут теплые и искренние слова благодарности педагогам, настоящим, с большой буквы – Учителям и Наставникам.

DPP_49325.JPGDPP_49337.JPGDPP_49330.JPG

К флешмобу присоединился также и председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник: сам выпускник СШ №16 города Гродно, которую он окончил с серебряной медалью.

DPP_49370.JPG

– Все воспоминания о школе – самые теплые. Мне повезло и со школой, и с педагогами. Это были десять лет положительных эмоций, когда мы готовились ко взрослой жизни. С одной стороны, осваивали науку, с другой – тоже «науку», но более сложную – общение: учились дружить, любить, вместе решать какие-то проблемы. Это были действительно интересные годы. В школе у меня была возможность поучаствовать в олимпиадах по физике и математике, в КВН, вести дискотеки… А учителя всегда были нацелены на то, чтобы раскрыть способности ребенка и развить их, чтобы это помогло ему во взрослой жизни. У нас было созвездие преподавателей, у которых было одно удовольствие учиться. Моя первая учительница – Татьяна Александровна Кумко. Она сумела привить нам любовь к школе и не привить при этом чувство страха. Были у меня и любимые предметы: физика и математика. Я всем рассказываю, что мои учителя по ним Галина Ивановна Охотник и Петр Петрович Жук чуть ли не в обнимку плакали, когда узнали, что я буду поступать в медицинский институт. Они думали, что я пойду на физмат. Петр Петрович, правда, успокаивал: он дойдет до сочинения, завалит и на следующий год пойдет на физмат. Русский язык я тоже с теплотой вспоминаю – и Галину Александровну Сещеннко, и Анну Ефимовну Чекан, которые понимали, что я технарь, видели, что стараюсь изъясняться сложными предложениями, а вот знаний по знакам препинания явно не хватает, и всегда к этому относились с пониманием. У нас замечательные были военрук, учитель географии, истории. Поэтому о школе только положительные воспоминания.

DPP_49361.JPG
DPP_49341.JPGDPP_49345.JPGDPP_49349.JPGDPP_49356.JPGDPP_49364.JPGDPP_49377.JPGDPP_49362.JPG
Как отметил начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик, основной посыл флешмоба в том, что тепло возвращается. Подаренное кода-то мальчишкам и девчонкам, это тепло возвращается к учителям через много лет от взрослых, состоявшихся и успешных людей, профессионалов в своем деле.

Абрамчик.jpg

– Это прекрасная идея – накануне праздника вспомнить своих учителей. Педагоги, подарившие нам знания, внимание, свое тепло, давшие путевку в жизнь, сегодня получают слова благодарности. Это еще раз доказывает, насколько профессия учителя ценна и нужна людям, – говорит начальник главного управления образования облисполкома.К слову, сам Руслан Абрамчик также поддержал инициативу: его «спасибо» адресовано педагогам Красненской СШ Кореличского района. благодарит не только за знания, но и высокий профессионализм, неподвластный перипетиям времени: «Дзякуй не толькі за веды, але і кожнаму педагогу за тое, што мы прайшлі праз няпростыя 90-я гады і не адчулі на сабе вашых дарослых праблемаў: неаднаразовых радыкальных зменаў палітычнага курсу краіны, затрымак зарплат, інфляцыі і грашовых рэформаў. Школа заставалася месцам радасці. Такой яна засталася і ў памяці», – сказано на его странице в Facebook в подписи к фото.

Присоединились к флешмобу люди самых разных профессий и сфер деятельности, руководители разного уровня, профессионалы своего дела.

Гриневич.jpg

Дмитрий Гриневич, заместитель начальника управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области, написал: «Считаю, что всё главное в судьбе человека начинается именно со школы. Ивьевская средняя школа…Ровно 25 лет назад я с золотой медалью окончил это учебное заведение. Теперь, с течением времени, понимаю, как много дала мне моя родная школа. Учился с удовольствием, с интересом, получил прочные знания, которые помогли поступить в Академию МВД Республики Беларусь и закончить её с отличием, а в 2018 году также с отличием закончить Академию управления при Президенте Республики Беларусь. С уверенностью могу сказать, что школа сформировала важные жизненные принципы: веру в себя и понимание, что лишь упорным трудом можно достичь высоких результатов. Этим правилам я следую на протяжении жизни. Хочется сказать огромное спасибо дорогим Учителям, которых помню, уважаю и перед которыми преклоняюсь до сих пор!».

Белюн Валерия.jpg

(Валерия Белюн первая слева)

«Определяющую роль в моем становлении сыграл директор школы Леонид Михайлович Стельмах. Это благодаря ему мы постоянно участвовали в различных конкурсах, защищали честь школы, таким образом вырабатывая активную жизненную позицию, стремление идти вперед, постигать вершины», – говорит врач-невролог Лидской центральной районной поликлиники Валерия Белюн, медалистка 2009 года СШ №8 Лиды.

Ярошевич.jpg

Воспоминания о родной Гудогайской школе поделилась также Елена Ярошевич, главный редактор газеты «Астравецкая праўда»«37 гадоў таму я пераступіла парог Гудагайскай сярэдняй школы, якая месцілася тады ў вялікім (як мне здавалася) прыстасаваным будынку на ўскрайку пасёлка. Яна была зусім не падобная на сённяшнія ўстановы, аснашчаныя добрай мэбляй і самай сучаснай тэхнікай. Але я заўсёды ішла сюды з жаданнем, бо ведала: тут мяне чакаюць мае любімыя настаўнікі. Гэта пазней у Гудагаі пабудавалі новую школу – як жа мы ганарыліся, што вучымся ў такім цудоўным будынку! А настаўнікі былі тыя ж – добрыя, разумныя, разумеючыя, інтэлігентныя – сапраўдныя прафесіяналы, якіх называюць Настаўнікамі з вялікай літары. Праз пяць гадоў я зноў вярнулася ў сваю родную школу – і стала калегай маіх любімых настаўнікаў. Мы разам працавалі – і я зноў і зноў была ўдзячна ім за тое, што яны побач: падкажуць, падтрымаюць, дапамогуць. Ды і цяпер, атрымаўшы іншую адукацыю і працуючы ў іншай сферы, я ўдзячна ім за тое, што яны ў мяне былі! Дзякуючы іх жыццёвым урокам, я стала такой, якая ёсць цяпер. Многія з маіх настаўнікаў і былых калег ужо не працуюць у школе, але іх урокі дабрыні, любові да бліжніх, талерантнасці і прыстойнасці дапамагаюць сарыентавацца ў гэтым свеце і зноў і зноў гаварыць дзякуй педагогам – былым і сённяшнім!»

IMG 036.jpgIMG 045.jpgСморгонь.jpgПасюта.jpg
Со всех уголков Принеманья в самые разные школы области и даже за ее пределы в эти дни летят слова поздравлений и благодарности учителям от бывших выпускников, медалистов. Присоединяйтесь!

#новости гродно #день учителя