Орден Матери вручили двум многодетным кореличчанкам

В День матери двум жительницам Кореличчины председатель райисполкома Геннадий Шатуев вручил ордена Матери.

— Материнский труд восхищает и вызывает чувство глубочайшего уважения. Низкий поклон всем матерям за ласку и заботу, которыми вы окружаете ваших детей, за доброе и справедливое материнское слово, которое помогает им стать на ноги, определиться в жизни и успешно идти выбранной дорогой, – сказал Геннадий Шатуев, вручая орден Матери кореличчанке Оксане Жук.

Оксана Александровна воспитывает четверых сыновей и дочь и говорит, что счастье семьи зависит от женщины, от доброты ее сердца, отзывчивости души, мудрости и умения оберегать свой очаг.

— Быть мамой – это самая благородная работа, за которую ты получаешь самую высокую зарплату – детскую любовь, — уверена многодетная мама.

К поздравлениям присоединились начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, председатель Кореличской РО РОО «Белорусский союз женщин» Инна Санчук, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Инна Богуш и первый секретарь Кореличского РК ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Аксинья Ждан.

Еще одна многодетная мама, Татьяна Ус из Оюцевичей, приняв от Геннадия Шатуева высшую материнскую награду, сказала, что счастлива, потому что у нее большая семья, о которой она всегда мечтала.

— Быта мамой — значит не только родить, но воспитать с любовью, дать своим детям крылья, чтобы во взрослую жизнь они вошли уверенно и смело, стали достойными людьми, которыми будут гордиться родители, — говорит женщина. — Сегодня меня переполняют эмоции! Это такое счастье — получить орден за свой непростой, но такой нужный труд — быть мамой.

Справочно

Орденом Матери награждаются женщины, родившие и воспитавшие пять и более детей. С 2012 года такой высокой государственной награды удостоены 11 многодетных матерей Кореличчины.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 7 октября 2020 года №358 «О награждении» 19 матерей из Гродненской области, в том числе 2 кореличчанки,  удостоены государственной награды – ордена Матери. Орден представляет собой девятиконечную звезду, вписанную в круг. В центре круга размещено рельефное изображение женщины и ребенка в лучах солнца, обрамленное венком из дубовых и лавровых листьев, в нижней части венка — бело-голубой эмалевый бант.

В 2020 году управлением по труду, занятости и социальной защите Кореличского райисполкома 19 женщинам назначено пособие в связи с рождением ребенка; пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, получили 17 женщин; пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет – 35 женщин; пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей – 39 женщин; ежемесячное пособие семье на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет – 11; пособие по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет — 6.

С 2015 года семейный капитал назначен 163 многодетным семьям. 31 кореличская семья воспользовалась им досрочно.

По состоянию на 1 октября 2020 года в районе проживают 223 многодетные семьи, в которых воспитывается 729 детей. 

Инна ЛЕЙКО

Фото автора