Польские противники абортов объявили войну правительству

Польские противники абортов объявили войну правительству

В Польше уже пятый день продолжаются массовые протесты из-за ужесточения закона в отношении абортов. Это вызвало буквально взрыв негодования среди населения. Беспорядки охватили около полутора сотен городов. Люди блокируют и движение на дорогах, сообщает tvr.by.

На завтра там запланирована общенациональная забастовка, а на пятницу, 30 октября, — «Марш на Варшаву».

Польское правительство, которое еще недавно так поощряло подобные деяния в нашей стране, сейчас возмущено! Власти открыто предупреждают, что будут решительно пресекать попытки нарушения порядка и закона.

Отныне польский закон гласит: аборт по причине патологии плода противоречит Конституции. 22 октября Конституционный суд Польши фактически запретил искусственное прерывание беременности. Именно врожденные дефекты плода, угрожающие матери и ребенку, были основанием для 98 процентов легальных абортов в стране. Ни у кого не вызывает сомнений, что последствием решения суда станет нарастание в Польше так называемого абортивного подполья, и жертвами нелегальных операций могут стать тысячи польских женщин.

Барбара Новацка, депутат сейма Польши: «Мы не можем согласиться с незаконными действиями, мы не примем псевдовердикт псевдотрибунала. И у нас есть просьба к врачам: будьте мужественными, вы клялись спасать жизни и достоинство».

В Варшаве демонстранты перекрывают основные перекрестки города, накануне на час заблокировали движение автомобилей и трамваев. Люди тысячами выходят на улицы с транспарантами «Аборт — правительству», «Это война». Полиция успокаивает несогласных слезоточивым газом.

b0484cee3ffca50765fd6074483d2035.jpg

Вот так двух женщин, участвовавших в перекрытии дорог, хладнокровно сбил водитель BMW, после чего скрылся с места аварии.

А вот так сегодня было прервано заседание сейма. Лидера правящей партии «Закон и справедливость» Ярослава Качиньского пришлось оградить от кричащих женщин. Вмешались люди в погонах.

Власти сетуют: в Польше протесты и вандализм недопустимы.

Матеуш Моравецкий, премьер-министр Польши: «Ситуации, с которыми мы имеем дело на улицах: агрессия, вандализм, нападения, не могут иметь место. Мы будем им решительно противодействовать. Они нарушают общественный порядок и закон».

Закон и порядок. А где же в ряду неотъемлемых для демократии (каковой Польша себя считает) пресловутые право и справедливость? Или таковым только соседей учить умеем и сценарии борьбы за права нам навязывать? А любоваться подобными сценами на своих улицах ой как неприятно. Однако, получите.

#новости в мире