Прививка от гриппа может защитить от коронавируса

Вопрос о профилактике гриппа особенно актуален в настоящее время, когда мы столкнулись с короновирусной инфекцией. Использование масок и правильное мытье рук нужны как для профилактики гриппа, так и заболеваний, отличающихся от других ОРИ тяжелым течением и наличием тяжелых осложнений.

Комплексный характер защиты от гриппа предполагает в первую очередь специфическую профилактику с использованием вакцин и неспецифическую с использованием лекарственных препаратов, проведением противоэпидемических мероприятий в очагах инфекции (изоляция больных от здоровых, эффективное использование средств индивидуальной защиты), а также проведение оздоровительных и общеукрепляющих мероприятий.

Вакцинация (согласно рекомендациям ВОЗ) является основной профилактикой гриппа, так как снижает распространение болезни и смертность, в 3-4 раза дешевле, чем затраты на лечение гриппа и его осложнения, может значительно сократить временную нетрудоспособность. Делать прививку лучше не в разгар эпидемии, чтобы в организме успел выработаться достаточно крепкий защитный механизм против гриппа. Насколько надежная защита вырабатывается после вакцинации, зависит от многих факторов (возраста, состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей и т.д.). Если все же привитый человек заболеет, то заболевание у него будет протекать в легкой форме и без осложнений. Вакцина против гриппа обладает дополнительными, в некоторой степени иммунномодулирующими свойствами. Благодаря этому иммунная система приобретает дополнительную защиту и от других респираторных вирусных инфекций (возможно, и короновирусной инфекции).

Защитные антитела, выработанные после прививки, обычно в течение 6-12 месяцев после вакцинации разрушаются или их количество становится недостаточным для защиты от гриппа в новом сезоне. Кроме того, ежегодно обновляются варианты вирусов гриппа, которые входят в состав вакцин. Поэтому необходимо прививаться ежегодно.

К неспецифическим методам профилактики гриппа относятся общепринятые гигиенические меры для ограничения распространения респираторных инфекций и профилактики заражения:

Избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления жара (температуры) и кашля.

На период эпидемии избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в них.

Соблюдайте гигиену рук – чаще мойте руки водой с мылом или используйте средства для дезинфекции рук, особенно в случае прикосновения ко рту, носу.

Увеличьте приток свежего воздуха в жилом помещении, как можно чаще открывайте окна.

Используйте защитные маски, аккуратно надевайте ее так, чтобы она закрывала рот и нос, при ее использовании старайтесь не прикасаться к ней, не используйте повторно маски, предназначенные для одноразового использования.

Придерживайтесь здорового образа жизни: полноценный сон, рациональное питание, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе.

Для профилактики гриппа используются противовирусные препараты (арбидол, ремантадин, оксолиновая мазь и др.) и интерфероны и индукторы интерферонов (амиксин, циклоферон, кагоцел и т.д.), фитотерапия (липа, ромашка, бузина, черная смородина, малина), мед улучшает кровообращение и стимулирует иммунитет, имеет противовирусное и противовоспалительное действие.

Если вы все-таки заболели, тогда необходимо:

— при плохом самочувствии оставаться дома и выполнять рекомендации врача, по возможности держаться от здоровых людей на расстоянии;

— отдыхать, принимать большое количество жидкости;

— закрывать рот и нос при кашле и чихании носовым платком или одноразовыми салфетками;

— носить маску, если находитесь на общей территории дома поблизости от других людей;

— сообщите своим друзьям и близким о болезни.

Самолечение при гриппе недопустимо. Ведь предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными.

Таким образом, вы имеете целый арсенал для защиты от гриппа. Выбирайте, что вам больше нравится. Можно поглощать огромное количество лекарств, а можно просто не дать инфекции ни малейшего шанса прицепиться к вам. Ваше здоровье – в ваших руках, а раннее обращение к специалисту – залог успеха его сохранить.

Берегите свое здоровье — и организм ответит вам благодарностью.

Татьяна РУДЬКО,
врач-педиатр