Призвание — быть педагогом. Воспитатель дошкольного образования ГУО «Ясли-сад г.п. Мир» Лидия Гурин более 40 лет с удовольствием приходит в детский сад

43 года она с удовольствием приходит в детский сад, который стал для неё не только местом работы, а большей частью жизни. Про таких профессионалов, как она, говорят «Педагог с большой буквы».

Путь к своей профессии воспитатель дошкольного образования Лидия Владимировна Гурин, уроженка д.Загорье Кореличского района, начала с 1977 года, приступив к обязанностям няни в Мирском детском саду. Десять лет она проработала с малышами и убедилась, что жизни без детей не мыслит, что профессия воспитателя – это ее призвание. Для получения профессиональных знаний Лидия Владимировна поступила в Гродненское педагогическое училище и получила диплом по специальности «воспитатель дошкольного учреждения». И с 1987 года по сей день работает воспитателем дошкольного образования в ГУО «Ясли-сад г.п. Мир».

О Лидии Владимировне как о педагоге можно рассказать очень много хорошего. Но лучше всего ее профессионализм характеризуют ее же слова о своем выборе.

«Я считаю, что не работаю воспитателем, я живу воспитателем! Моя профессия – это огромная часть моей жизни, ее смысл, состояние моей души. Она открыла мне совершенно новый и удивительный мир — мир ребенка. Я каждый день не перестаю удивляться, насколько все детки разные, интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями, умозаключениями, поступками поставить задачу передо мной или любым взрослым. Каждый ребенок уникален в своем роде, каждый из них и талантливый художник, и пытливый наблюдатель. Он открыт для красоты и добра, остро реагирует на ложь и несправедливость, и если уж любит – то честно, без оговорок, а если грубит в ответ – то ищи недостаток в себе – не ошибешься, ведь неискренние чувства моим малышам еще не известны. Они чисты и честны перед миром, не умеют скрывать своих чувств в отличии от взрослых!

Считаю, что всегда нужно верить в возможности каждого ребенка, в то доброе, что в нем заложено. Я учу детей доброте, воспитываю любовь и уважение к родному дому, семье, родной улице, детскому саду, к нашему поселку – своей малой родине. Свою задачу в работе с детьми вижу в том, чтобы не переделывать или перевоспитывать ребенка, а понять и принять его таким, какой он есть, развить, обогатить личность знаниями, умениями, эмоциями, жизненным опытом. Это не всегда легко, но я ищу, пробую, ошибаюсь, работаю над собой, радуюсь успехам.

Работая воспитателем 33 года, я могу сказать – лучше моей профессии нет! Она заставляет меня забыть все огорчения и обиды, дает ощущение вечной молодости и возможность быть маленьким ребенком, не смотря на возраст!»

Накануне профессионального праздника хочется пожелать Лидии Владимировне и всем коллегам крепкого здоровья, неиссякаемого источника сил, вдохновения и творчества. Пусть в любимом детском саду всегда будет прекрасная погода, пусть проливаются дождики радости, пусть светит солнышко счастья, пусть сияет радуга веселья, пусть в вашей жизни каждый день будет удивительным, наполненным светлыми чувствами и положительными эмоциями!

Светлана ПЕТРИМАН,
заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад г.п. Мир»