Работа как искусство. На Мирский спиртзавод прибыли молодые специалисты

Какие привилегии положены молодым специалистам?

Молодым специалистам, начинающим свой путь на новом рабочем месте по распределению, государство предоставляет ряд льгот и социальных гарантий.

Основной привилегией для студентов-бюджетников является предоставление первого рабочего места. Этот пункт важен, поскольку далеко не каждый специалист без опыта работы сейчас может самостоятельно найти хорошее рабочее место по своей специальности, зачастую даже в своей сфере. Первое рабочее место должно быть обязательно предоставлено выпускнику вуза, колледжа и другого учебного заведения, если он прибыл на работу по направлению. Необоснованный отказ в заключении трудового договора с такими выпускниками запрещается. 

О других льготах и гарантиях для молодых специалистов, приехавших на распределение в г.п. Мир, рассказывает Вера Ошуркевич, бухгалтер Мирского филиала ОАО «Гродненский ликеро-водочный завод».

– К нам на работу прибыли три оператора выращивания дрожжей 5 разряда и заведующая лабораторией. Все они были приняты на контрактную форму с повышением тарифной ставки на 50%. Специалисты со средне-специальным образованием получают набавку за сложность и напряженность труда в размере 50%, с высшим – в размере 70%. С первого рабочего дня все наши сотрудники имеют надбавку за стаж работы до 5 лет в размере 15%. Каждый молодой специалист получил денежную компенсацию в размере одной стипендии по прибытию на работу, трое —компенсацию за переезд в размере 210 белорусских рублей.

Важно и то, что для молодых специалистов предприятия нет проблем с квартирным вопросом, каждому предоставляется общежитие, а также беспроцентные займы и ссуды на строительство и приобретение не только квартиры, но и мебели, бытовой техники для новоселов. На выпускников ВУЗов, устраивающихся на работу без направления на распределение, подобных льгот и гарантий нет, поскольку молодыми специалистами они официально не считаются. Бонусы для выпускников без распределения могут быть предоставлены, только если это прописано в коллективном договоре конкретной организации.

– Окончив Молодеченский государственный политехнический колледж по специальности техник-технолог, я выбрала место распределения из предложенных заявок. Сама я из Сморгони, считаю, что приехала сюда не зря, мне нравится как Мир, так и место работы. Я всегда стремилась к творческим, но полезным занятиям, считаю свою работу таковой, воспринимаю ее как искусство, нужное людям, – рассказывает Диана Нибиёк, оператор выращивания дрожжей 5 разряда. – В детстве я не мечтала о каких-то несбыточных нереальных высотах, всегда знала, что со временем мои желания изменятся. Долгое время я хотела заниматься пирсингом, даже сейчас в свободное от работы время я делаю его своим подругам. Изучаю интересные техники, люблю рисовать, смешивать краски, возможно поэтому сейчас мне интересно поэтапно проделывать все этапы изготовления спирта, проверять бражку, дрожжевые клетки, делать отгонку, следить за температурой. Мне нравится работать с оборудованием, интересно разбираться в чем-то новом. За полгода я многое узнала, сейчас уже справляюсь без каких-то вопросов к своим старшим коллегам. Успела попробовать себя в роли варщика, бродильщика, квасовщика. Самыми интересными стали функции оператора выращивания дрожжей. Для меня важно обучаться чему-то новому. По приезду сюда мне предоставили общежитие, сейчас я уже переехала на квартиру: хотелось в жизни больше свободы. Коллектив организации мне нравится, это важно в работе и в ощущении свободы действий, конечно, с осознанием всей ответственности.

Разумеется, каждому человеку важно не просто быть довольным своей работой, но и знать, что на работе он нужный и ценный сотрудник. О том, как проявили себя молодые специалисты за первые полгода работы рассказал Александр Кот, инженер по качеству:

– Наши молодые сотрудники подходят к работе очень ответственно, это заметно и очень важно для работы на производстве. Каждый из них выполняет поставленную задачу в срок, при этом качественно. Они подготовлены, обучаемы, коммуникабельны. Операторы Алеся Ивашко, Диана Нибиёк и Екатерина Нарбут сейчас будут переходить на новую ступень: заниматься всеми анализами в лаборатории, переходить полноценно на работу в ночные смены. Заведующая лабораторией Екатерина Головач ответственно и четко выполняет всю работу по лабораторной деятельности от пробы зерна до выхода спирта. Стоит отметить, что она не первый год работает у нас, во время обучения не раз проходила производственную практику на нашем предприятии.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора