Распределение, популярность профессий и любовь к стране. Председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Виктор Лискович встретился с учащимися и педагогами Волковыска

Распределение, популярность профессий и любовь к стране. Председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Виктор Лискович встретился с учащимися и педагогами Волковыска
В рамках рабочего визита на Волковыщину, председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович посетил Волковысский государственный аграрный колледж и Волковысский колледж УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы».4 агр.JPG3 аго.JPG10 агр.JPG

Первое, на что невольно обращаешь внимание на таких встречах — это их формат. И диалог, открытое и в какой-то мере, непринужденное общение — самая подходящая платформа для молодежной аудитории. В Волковыск именно так и было с самого начала. На встрече с учащимися и педагогами парламентарий задал чёткий тон — чтобы услышать конструктивные предложения по поводу того, что нужно сделать или изменить, чтобы роль молодежи в обществе была ещё более значима и заметна.

5 агр.JPG8 агр.JPG2 агр.JPG9 агр.JPG7 агр.JPG

– Не стесняйтесь и смело делитесь своими идеями, мыслями, взглядами, – призывал ребят Виктор Лискович. – Парламентариям важно вникать в проблемы молодежи, быть с ней на одной волне. Это двусторонняя связь и ее эффективность зависит от обеих сторон и нужна каждому из нас. Вы будете услышаны, а мы в будущем сможем учесть, высказанные вами замечания и предложения в законотворчестве.

0W1A7091.JPG

И после подобного открытого приглашения обратная реакция от молодых людей не заставила себя ждать — насущные вопросы и предложения, волнующие молодежь, звучали взвешенно и обдуманно, с четкими аргументами и обстоятельными мнениями от молодежной аудитории. Например, в аграрном колледже тон беседе задавала сама специфика учреждения. В ходе беседы остановились на таком ключевом моменте, как востребованность молодых специалистов. Виктор Лискович в свою очередь заметил, что ветеринары и зоотехники нужны всегда, и это конкурентная отрасль. Их работа непростая и ответственная. В этих профессиях нельзя знать что-то наполовину, важно разбираться во всех тонкостях и деталях, чтобы в будущем не допустить непростительных ошибок.

0W1A7103.JPG

Интересовался Виктор Лискович и возможностями дальнейшего трудоустройства учащихся. В колледже заверили: без работы не остается никто. Уже сейчас на одного выпускника поступило как минимум три заявки. Ежегодно здесь выпускается около сотни человек и каждому предоставляется первое рабочее место.

ваук 44.JPGваук 33.JPG

Развивая тему, парламентарий посоветовал ребятам сосредоточиться на тех бонусах, которые можно получить во время учебы в колледже.

– Безусловно, установка на получение образования должна быть самой главной. Однако, важно еще не только реализовываться в учебной деятельности, но и заполнять свободное время любыми другими увлечениями. К примеру, заниматься спортом, раскрывать свой творческий потенциал. Нужно не лениться, а использовать буквально каждый шанс, – заметил Виктор Лискович. – Необходимо создавать возможности занятости учащихся, продумывать коллективные формы взаимодействия – театр, игровая команда по какому-либо виду спорта, оркестр и другое. Я знаю, что и ребятам это интересно.

0W1A7148.JPG 0W1A7106.JPG

Спектр поднятых тем для обсуждения был широкий. Говорили о перспективах для молодых специалистов, предоставляемых им социальных гарантиях, сообща искали ответ на вопрос, как найти себя в профессии, зарекомендовать на трудовом поприще. Чуть погодя сошлись во мнении: самая главная защита молодого работника – внимание руководителя, который с нетерпением ждет его в коллективе, а залог результата в профессиональной деятельности кроется в дисциплине и готовности трудиться на благо предприятия, родной страны.

0W1A7095.JPG

Во время встречи Виктор Лискович, отметил идейность и креативность студентов, искреннюю заинтересованность теми процессами, которые сейчас происходят в обществе, желание быть полезными, приносить реальную пользу своему государству.

0W1A7070.JPG0W1A7066.JPG

 Знаете, по итогу встреч пришел к такому выводу, что молодое поколение недостаточно общается с авторитетными, взрослыми людьми, – посетовал парламентарий. – А ведь они должны чувствовать эту поддержку, преемственность, получать от старших и опытных людей важные жизненные уроки, наставления.

Солидарны с высказанной позицией были и учащиеся.

0W1A7073.JPG

 Прямой и открытый диалог между поколениями – это важный и необходимый опыт. В силу возраста мы можем многое не понимать, интерпретировать под другим углом. А у этого могут быть и свои последствия, — справедливо замечали ребята.

За примером далеко ходить не надо. Сегодня, минские эпизоды, которые мы наблюдаем на протяжении нескольких месяцев, по словам сенатора, совсем не красят молодежь.

0W1A7074.JPG

– Крючок насилия и ненависти друг к другу спустить очень легко. Но не стоит забывать, после назад уже ничего не повернешь, а отвечать за свои поступки придется. Угнетения, разрушения – это не методы белорусского народа. Нам есть, что терять, чем дорожить. Любые недомолвки должны решаться за столом переговоров, — сказал Виктор Лискович. – Вы же любите своих родных, семью? А семья – это тоже часть родины. Вот почему и то и другое нужно ценить и беречь одинаково.

ваук 55.JPG

Аксиома нескольких десятилетий: Беларусь – страна открытая и доброжелательная. В ней спокойно и уютно, живут приветливые и отзывчивые люди, сюда хочется приезжать туристам, задерживаться, подолгу гуляя по брусчатым улочкам с историей. Именно это в свое время привлекло и учащихся Волковысского колледжа учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» из Германии и Туркменистана. Сегодня ребята недоумевают, как можно предать священные вещи.

0W1A7100.JPG

– Почитание национальных традиций, государственных символов страны – для нас вещи незыблемые, – заключила учащаяся из Туркменистана.

0W1A7154.JPG

В конце встречи Виктор Лискович пообещал приехать снова и откровенно поговорить на любые, интересующие ребят темы, поделиться интересными жизненными историями.

ваук11.JPG

#встречи в коллективах области #учреждения образования