С 2 по 12 октября сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическую акцию «Пешеход!»

В январе — августе 2020 в целом по республике возросло количес ДТП с участием пешеходов (с 369 до 695) и погибших (со 109 до 113) в них людей. Количество раненых снизилось (с 615 до 600).
При этом отмечается рост количества ДТП, погибших и раненных в них пешеходов в темное время суток (с 300 до 408; с 85 до 88 и с 228 до 333), 77,9% (88 из 113) погибших в ДТП пешеходов получили смертельные травмы в темное время суток.

В целях минимизации негативных тенденций в сфере безопасности дорожного движения, повышения эффективности работы органов внутренних дел по устранению причин и условий дорожно-транспортного травматизма с 2 по 12 октября 2020 года сотрудниками ОВД проводится республиканская профилактическая акция «Пешеход!», направленна на предупреждение ДТП с участием пешеходов, популяризации использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток, во время которой будут проведены рейдовые мероприятия на территории Новогрудского и Кореличского районов.

Складывающаяся на дорогах обстановка с учетом неблагоприятных погодных условий, в том числе и сокращением светового дня, значительно повышает риск совершения ДТП с пешеходами и велосипедистами, необозначенными световозвращающими элементами, как самой незащищенной категории участников дорожного движения.

Водителям необходимо выбирать безопасную скорость движения с учетом состояния проезжей части и видимости в направлении движения. Уважаемые участники дорожного движения соблюдайте правила дорожного движения и будьте внимательны на дорогах!

В рамках проводимой профилактической акции «Пешеход» сотрудники Госавтоинспекции посещают учреждения образования района, проводят беседы со школьниками, напоминая о правилах безопасности на дорогах. Одна из последних встреч состоялась в пятницу, 2 октября, с учащимися Красннского УПК детский сал-средняя школа. В ходе профилактических бесед с самими пешеходами, велосипедистами госавтоинспекторы напоминают о необходимости обозначения себя и своего транспортного средства фликерами, которые помогают стать заметными в темноте.

Дмитрий ОСКЕРКО,
начальник МО ГАИ