С 3 октября до 7 ноября 2020 года разрешена охота на зайца

В Беларуси заяц-русак распространен по всей территории и является обычным аборигенным видом фауны. Основными местообитаниями русака являются поля, луга, окраины леса, вырубки. Наиболее благоприятные условия обитания для русака обеспечиваются на полях с расположенными среди них куртинами кустарников, небольших участков леса. В лесных массивах русак встречается редко.

Согласно Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь 21 марта 2018 г. № 112, с 3 октября в Беларуси открывается сезон охоты на зайца-беляка и зайца-русака. Продлится он до 7 ноября текущего года.

Охота в данный период разрешена на животных любого возраста и пола в светлое время суток. Способами охоты являются: ружейный с подхода с гончими собаками, которые обязательно должны иметь полевой диплом по зайцу и (или) лисице и безружейный.

Отмечается, что при ружейной охоте белорусы могут использовать гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью. В случае безружейной охоты могут использоваться борзые собаки, ловчие птицы.

Ружейным способом с одной гончей собакой, имеющей полевой диплом по зайцу и (или) лисице, могут охотиться до трех охотников. В охотничьих путевках, выдаваемых этим охотникам, в графе «Особые условия» указываются порода, кличка, номер и другие данные регистрационной карточки собаки, информация о наличии полевого диплома по зайцу и (или) лисице.

Охоты следует проводить с соблюдением нормативных правовых актов, так как за нарушение Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты предусмотрена административная (ст. 15.37 КоАП РБ) и уголовная ответственность (ст. 282 УК РБ).

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 15.37 КоАП Республики Беларусь осуществление охоты в запрещенных местах, в запретное время, запрещенными орудиями, либо запрещенными способами влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин (б.в. 27 рублей) с конфискацией ружей, других орудий охоты и иных предметов, явившихся орудием либо средством совершения указанного нарушения, или без конфискации и с лишением специального права.

Максим ЛАГУТА,
заместитель начальника Новогрудской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира