Самодельный еж, болты, нож и дубинку нашли у жителя Лиды, который приехал в столицу в воскресенье на митинг

Самодельный еж, болты, нож и дубинку нашли у жителя Лиды, который приехал в столицу в воскресенье на митинг
Коктейли Молотова, оружие, самодельные ежи, болты, ножи… Набор, видимо, первой необходимости демонстрантов совсем не мирных протестов. Кто они — команда, жаждущая демократии? Футбольный фанат, бывший уголовник. На днях МВД идентифицировало пользователей так называемого мирного чата, где молодые люди договаривались сжигать киоски и личные автомобили милиционеров, блокировать дороги. Отрабатывая этот материал, правоохранители вышли и на приличный арсенал, передает tvr.by.

Классический набор первой необходимости

Пока одни рассказывают о фейковых чудо-программах по распознаванию лиц, специалисты добрых дел тихо и рутинно деанонят администраторов «анонимных» чатов, которые так рьяно призывают на протесты. Так вот о протестах, их участниках и наборах первой необходимости. Совсем не мирный демонстрант. Самодельный еж, болты, нож, дубинка. Такой арсенал нашли у жителя Лиды, который приехал в столицу в воскресенье на митинг. Общаясь с этим человеком, милиция узнала много интересного. Например, о существовании телеграм-чата, где обсуждают и готовят силовое противостояние правоохранителям.

По телефону: «Понимаешь, надо людей подготовить, чтобы они были готовы на какие-то большие дела, а не только поджигать эти будки, начнем сперва с будок, а дальше пойдем, как по накатанной».

51561395089fdd93f90571ee173d84f0.jpg

Оперативные фото- и видеоматериалы очень хорошо показывают, кто и для чего сидит в некоторых телеграм-чатах. Эти скриншоты, где молодые люди договариваются сжигать киоски и личные авто милиционеров, — показательный пример. А это уже задержанные участники чатов. Нацистские татуировки и внешний вид молодых людей также отлично демонстрируют их взгляды на жизнь и то, какими методами они планируют проводить совершенно не мирные протесты.

Оперативный сотрудник ГУБОПиК МВД Беларуси: «В ходе оперативных мероприятий была установлена группа лиц, которая обсуждала в своем чате в «Телеграме» проведение несанкционированных мероприятий. Хотели поджигать торговые объекты, устраивать массовые беспорядки, разбивать автомобили. Внедрившись в группу, сотрудникам ГУБОПиК удалось выйти на контакт с одним из участников банды, который впоследствии и дал наводку на остальных членов группы».

Задержанный: «Меня задержали сотрудники милиции вечером, когда я шел к девушке на встречу. Обвиняют в попытке поджога «Табакерки».

Уголовное дело по факту массовых беспорядков

Этот арсенал сотрудники ГУБОП изъяли еще у одного «протестующего». Патроны, винтовка с прицелом и другое оружие. Видимо, по мнению этих людей, такой классический набор должен быть у каждого демонстранта. Вроде, обычное помещение, а на самом деле — настоящий склад оружия.

Екатерина Гарлинская, официальный представитель УСК Беларуси по г. Минску: «Указанные лица задержаны, в настоящее время признаны подозреваемыми по уголовному делу, возбужденному по факту массовых беспорядков в Минске, с их участием проводятся следственные действия, по изъятому имуществу ждем ряд экспертных исследований».

«Реальный» взгляд на происходящее

Кураторы в чатах призывают своих адептов к активным действиям, но узнал ли кто из них, готовы ли они к этому. Один из задержанных признается: ни в чем подобном прежде участвовать не доводилось, да и в чате просто обсуждался возможный план действий и не более того. Да и в реальной жизни молодой человек — не такой уж и революционер.

Задержанный: «Нет, ничего не поджигали, просто обсуждали, что собираемся поджечь «Табакерки». Не думал, что до чего-то этого вообще дойдет, не думали, что будем вообще реально что-то поджигать».

«Лучше ничего не делать, потому что поначалу не задумываешься, а потом, когда уже сталкиваешься, понимаешь, что лучше ничего подобного не делать».

Правильные слова говорит молодой человек, пусть и с опозданием. Думать, а потом делать.

Оперативный сотрудник ГУБОПиК МВД Беларуси: «Телеграм» создает ложную уверенность в анонимности, и, пользуясь этим, мы можем устанавливать впоследствии личности, которые дальше становятся деструктивщиками и призывают к радикальным мерам. В каждом чате имеется по нашему сотруднику, и он полностью владеет ситуацией. Также хотелось бы поблагодарить граждан, которые не остаются в стороне и помогают нам, сообщая о таких лицах, состоящих в подобных чатах».

#происшествия #Лида