«Современные молодые люди прикладывают все усилия, чтобы активно прославлять свой город, свою малую Родину и свою любимую страну». Участники форума о целях и инициативах молодежи

«Современные молодые люди прикладывают все усилия, чтобы активно прославлять свой город, свою малую Родину и свою любимую страну». Участники форума о целях и инициативах молодежи
Натан Форум.jpg

Натан Шамсутдинов, педагог дополнительного образования Гродненского областного Дворца творчества детей и молодежи:
«Через лет 10 лет вижу себя гражданином Республики Беларусь, сильной и независимой страны, на молодежное движение которой равняются другие государства»

 – Для меня очень важно и интересно принимать участие в молодежном форуме, поскольку я активно занимаюсь общественной деятельностью и здесь могу получить ответы на свои вопросы. Я возглавлял Молодежный парламент Ленинского района города Гродно, вот уже два созыва отработал депутатом Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов, являюсь директором культурно-просветительского фонда «Кислев» и с этого года начал работать в областном Дворце творчества. Здесь я руковожу молодежным клубом «Территория инициативной молодежи», и главная моя цель – привлечь юношей и девушек к участию в различных проектах, помочь им реализовать  собственные идеи, поддержать, дать дельный совет.

Сегодняшний форум – это действительно потрясающее событие. Во-первых, нельзя не сказать об атмосфере: очень приятно находиться в компании единомышленников, талантливых и целеустремленных молодых людей, которые придерживаются активной гражданской позиции. Во-вторых, как я уже заметил, для меня это хорошая возможность задать интересующие вопросы и получить компетентные ответы.

Как в прошлом депутата Молодежного парламента меня волнуют вопросы, связанные с Парламентом, а именно какое на сегодняшний день направление работы выберут молодые депутаты и каким будет основной вектор развития. Важно и то, как будет организовано общение Молодежного парламента на международном уровне. Сейчас хочется открыть для себя новые страны, узнавать больше о молодежном движении за рубежом и повышать эффективность Молодежного парламента.

Планов на ближайшее будущее немало. К примеру, буду много сил и внимания направлять на проект «Территория инициативной молодежи», где мы постараемся воплотить в жизнь идеи молодежи, проведем для них мастер-классы, лекции, затронем сферу их интересов, чтобы ребят привлекало самообразование. Безусловно, внимание будет уделено социальному предпринимательству. Сегодня все учреждения образования нацелены на развитие финансовой грамотности, и по Гродненской области есть даже целая сеть по развитию бизнеса в школах.

Очень важно сегодня показать молодежи, что в 19, 20 лет можно достичь успехов. Главное развеять тот миф, что это просто и в руки приходит все и сразу. Такого не бывает. Нужно очень много работать на свое имя, нарабатывать опыт, чтобы добиться поставленных целей и, конечно, обеспечить собственное благосостояние. Планирую двигаться только вперед. Через лет 10 лет вижу себя гражданином Республики Беларусь, сильной и независимой страны, на молодежное движение которой равняются другие государства.  

Ханько Анастасия форум.jpg

Анастасия Ханько, педагог-организатор СШ №35 им. Н.А. Волкова Гродно:
«Мы – современная молодежь – прикладываем все усилия, чтобы активно прославлять свой город, свою малую Родину и свою любимую страну»

– Форум организован просто потрясающе, я очень рада, что стала его участником и нахожусь здесь сегодня для того, чтобы поддержать свой город, свою страну в непростой период, ведь по жизни придерживаюсь активной гражданской позиции и просто не могу оставаться равнодушной к событиям в родной Беларуси.

Являюсь постоянным участником многих проектов Белорусского республиканского союза молодежи. Самый масштабный конкурс, в котором я принимала участие – «100 идей для Беларуси». В 2018 году стала победителем с проектом «Теплые книги» в номинации «Экономика общества и социальная сфера». Сегодня проект успешно реализован и продолжает свое действие до сих пор. Вместе с учениками, участниками волонтерского отряда «Увидеть сердцем» мы изготавливаем книги для незрячих и слабовидящих детей, передаем их в специализированную школу-интернат для таких деток. Вообще идея делать такие книги возникла у нас с педагогом дополнительного образования Дмитрием Трофимовым, во многом благодаря которому проект и был успешно реализован. Книги делаем из фетра, используем кириллицу и шрифт Брайля, последний помогают делать незрячие волонтеры. Одна такая книга делается полтора-два месяца. Конечно, уходит много времени и сил, но это того стоит.

Идей на будущее, конечно, еще много. И я рада, что сегодня нахожусь в окружении таких же инициативных и талантливых молодых людей, с которыми можно пообщаться, поделиться опытом или, напротив, что-то узнать. Честно говоря, я следила за тем, как проходят подобные форумы в других регионах Беларуси и с нетерпением ждала, когда он состоится в Гродно. И вот я здесь – эмоции просто переполняют, насколько все интересно и насыщенно. Все мы сегодня под единым девизом – «Беларусь – это мы» и не боимся демонстрировать свою гражданскую позицию. Мы громко заявляем, что неравнодушны к событиям, происходящим в обществе. Мы – современная молодежь – прикладываем все усилия, чтобы активно прославлять свой город, свою малую Родину и свою любимую страну.
Янченко.JPG

Владислав Янченко, студент 2 курса военного факультета ГрГУ им. Я. Купалы:
«Выражать свою гражданскую позицию и проявлять любовь к родине нужно не только на таких мероприятиях, а на протяжении всей жизни»

– Мне очень приятно находиться здесь на форуме, честно говоря, атмосфера потрясающая и передать ее словами трудно. Когда в одном месте собирается столько активных и целеустремленных молодых людей с множеством креативных идей и интересных задумок, это точно дает свои плоды. Все мы здесь для того, чтобы не просто пообщаться и обрести новые знакомства, но и заявить о своей гражданской позиции.

Для меня как для студента военного факультета это ключевая цель нахождения здесь. За нами будущее нашей страны, и мы должны приложить все усилия для того, чтобы оно и впредь было мирным, спокойным, процветающим и стабильным. Я убежден, что выражать свою гражданскую позицию и проявлять любовь к родине нужно не только на таких мероприятиях, а на протяжении всей жизни.

Сегодня я не просто студент военфака: я являюсь заместителем командира взвода, участвую во внештатной роте почетного караула на базе факультета. Наряду с учебой стараюсь вести активный образ жизни, принимать участие в университетских мероприятиях, никогда не остаюсь в стороне от значимых событий в жизни города и страны. Моя главная цель на сегодняшний день – успешно окончить университет и стать настоящим защитником Отечества. Однозначно моя жизнь будет связана с военной службой.

Конечно, хочется добиться определенных высот в жизни, стать успешным человеком, счастливым семьянином, отцом, мужем. И у нас в стране для того, чтобы реализовать себя, свои таланты и возможности есть широкий горизонт условий.