Стартует декадник пожарной безопасности в жилых домовладениях граждан по профилактике гибели людей на пожарах

В 2020 году на территории Гродненской области произошел 591 пожар (в 2019 — 621 пожар). Погибли 47 человек (в 2019 году – 25 человек). В Кореличском районе в текущем году произошло 21 пожар, (в 2019 – 27), 1 человек погиб (в 2019 гибели не было).

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к осенне-зимнему периоду с 12 по 23 октября 2020 проводится декадник пожарной безопасности в жилых домовладениях (квартирах) граждан по профилактике гибели людей на пожарах.

В акции примут участие все субъекты профилактики, среди которых РОЧС, РОВД, соцзащита, здравоохранение, образование, ЖКХ и другие. В ходе акции запланированы совместные рейды, обмен информацией, встречи с трудовыми коллективами. Работников служб жилищно-коммунального хозяйства, работников, оказывающих социальную и медицинскую помощь на дому, обучат основам безопасности жизнедеятельности, мерам по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций, а также действиям в случае их возникновения.

Просим граждан активно подключаться к акции и сообщать о квартирах, предоставляемых для распития спиртных напитков; пустующих домовладениях, где собираются лица категории БОМЖ, а также о случаях нарушений прав и интересов детей и других правонарушениях по номерам 101, 102 или 112.

Кроме того, в период акции можно подать заявку на обследование противопожарного состояния домовладения или квартиры – организаторы укажут на имеющиеся недостатки и окажут консультативную помощь по их устранению.

 

Екатерина ЗУЗО,

инспектор СПиВО Кореличского РОЧС