У школьников закончилась первая четверть, а мы вспоминаем, как давался гранит науки владельцам Мирского замка — Радзивиллам

Екатерининский институт в Петербурге, где воспитывалась Стефания Радзивилл

Вот и закончилась 1-я четверть нового учебного года. Сегодня мы с вами вспомним, как давался гранит науки владельцам Мирского замка – Радзивиллам.

Родители Николая Христофора Радивилла Сиротки старались дать ему образование, соответствующее его социальному положению. Особое значение этому вопросу придавал не имевший широких научных знаний и плохо владевший иностранными языками его отец – Николай Радзивилл Чёрный. Учителя должны были обучать Николая Христофора  польскому чтению и письму, основам латыни, заботиться о его религиозном воспитании. Николай Радзивилл Сиротка был первым из сыновей, кого отправили учиться за границу.

В свою очередь он сам наиболее важной ролью в воспитании своих сыновей, помимо основ религии, считал изучение философии, латыни и немецкого, а затем и других языков, особенно итальянского.  При этом, хотел, чтобы юные Радзивиллы были порядочными, скромными, уважительными.

Михаил Казимир Радзивилл Рыбонька в своём дневнике вспоминает, что начал учиться читать и писать у ксяндза, который был католическим священникам у его родителей. Затем гувернёром Михаила Казимира был майор в полку его отца. Он учил юного князя как правильно пользоваться пикой (холодное колющее оружие, разновидность длинного копья)  и флинтой (старинное кремневое оружие).

Сын Михаила Казимира Радзивилла – Кароль Станислав Радзивилл Пане Коханку своё начальное образование получил дома, родители приглашали именитых учителей и воспитателей. До пятнадцати лет Кароль практически не умел читать. Для того, чтобы заинтересовать князя, учителя часто придумывали различные забавы. Одной из таких забав была стрельба из пистолета по большой доске, на которой были написаны буквы азбуки, и, попадая в определённую букву, Кароль Станислав запоминал её быстрее.

Домашнее образование получил и племянник Кароля Станислава –  Доминик Радзивилл. Его воспитателем был один из основателей польского сентиментализма, поэт Франциск Карпинский. Доминик был очень привязан к своему учителю.

Франциск Карпинский — воспитатель Доминика Радзивилла

Отец Доминика – Иероним Радзивилл также получил домашнее образование. Одним из его учителей был известный польский писатель и педагог Юзеф Катенбринг.

 

Дочь Доминика – Стефанию Радзивилл взяла на воспитание троюродная сестра её бабушки – вдовствующая императрица Мария Фёдоровна.

С раннего возраста она воспитывалась в Екатерининском институте в Петербурге. Там изучали Закон Божий, русский, французский, немецкий языки, историю, географию, физику, математику. Обучали рисованию, чистописанию, рукоделию, хоровому пению, гимнастике, танцам, светским манерам, различным видам домоводства.

Юлия Безносик, научный сотрудник музея «Замковый комплекс «Мир»