Учитывайте ответственность. Почему стоит отказаться от участия в очередном бчб-марше

Учитывайте ответственность. Почему стоит отказаться от участия в очередном бчб-марше

Перед началом «национальной забастовки», которую анонсировала давно покинувшая Беларусь и дирижирующая оппо-протестами из-за границы пани Тихановская, некоторые телеграм-каналы, признанные, к слову, экстремистскими, собирают людей сегодня на марш-ультиматум.

Правоохранительные органы рекомендуют воздержаться от такого рода «прогулок».В комментарии официального представителя УВД облисполкома подчеркивалось, что сотрудники органов внутренних дел Гродненщины предпримут все необходимые мероприятия для того, чтобы обеспечить правопорядок на территории города Гродно и области в целом. За совершение противоправных действий участники несанкционированных мероприятий могут быть привлечены как к административной, так и к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

С 9 августа в Беларуси возбуждено более 400 уголовных дел в связи с массовыми беспорядками, организацией и подготовкой действий, грубо нарушающих общественный порядок, сопротивлением, насилием или угрозой его применения к сотруднику милиции, осквернением и порчей имущества, хулиганством и иными противоправными действиями.

Ряд обвиняемых уже осужден, в том числе к лишению свободы. По словам замначальника отдела информации Генпрокуратуры, государственные обвинители с учетом обстоятельств преступлений ориентируют суды на вынесение максимально суровых мер наказания в отношении обвиняемых.

По статье 339 УК, устанавливающей ответственность за хулиганство, например, наряду с другими видами наказания предусмотрено также лишение свободы на срок вплоть до 10 лет.

Не поддавайтесь на провокации организаторов беспорядков. Будьте благоразумны и думайте о последствиях ваших действий.

#безопасность #новости гродно