В Кореличах проведен рейд Кореличского районного центра гигиены и эпидемиологии с прессой по проверке выполнения рекомендаций по покосу и уборке территории

В Кореличах проведен совместный рейд Кореличского районного центра гигиены и эпидемиологии с прессой. В рамках мероприятия центр проверил выполнение обязанностей организаций по уборке территории, в частности тех, что уже неоднократно получали замечания по уборке территории и покосу газонов.

Были проверены автомобильные стоянки напротив вокзала и рынка, бывшие здания МПМК-152 по улицам Артюха и Гастелло, бывшее здание аптеки «Медлайн», территория у общежитий по улицам Гагарина, 14 и Притыцкого, 9, участок для технического обслуживания и ремонта транспортных средств автобазы Кореличского филиала Гродненского ОПО, оптовая база Кореличского филиала Гродненского ОПО, бывший склад заготконторы Кореличского филиала Гродненского ОПО, Кореличский молодежный центр культуры, стоянка магазина «Евроопт», территория «Аптеки № 65», а также территории, прилегающие к торговым павильонам в районе автовокзала.

На момент мониторинга некоторые организации проводили субботник. Например, лидский филиал «Кореличский район электрических сетей». Стоит отметить, что нареканий у центра гигиены и эпидемиологии к данной организации не возникало, так же, как к аптеке № 65 и Центру социального обслуживания населения. Организации уже активными темпами готовятся к зимнему сезону.

Что нельзя сказать о бывшем здании аптеки «Медлайн» и бывших зданиях МПМК-152 по улицам Артюха и Гастелло, состояние территорий здесь запущенное. Возле автобазы райпо много мусора, высокие кусты крапивы, покос на территории не проведен. На территории рынка покос проведен, однако на склонах осталось много мусора. Некоторые организации исправили все замечания, например, территория возле частных ларьков у автовокзала стала значительно чище и презентабельнее, решается вопрос по установке общественной урны. Средняя школа № 1 и Кореличский молодежный центр культуры оперативно проводят уборку территории близлежащего парка.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора