В Кореличский Департамент охраны пришли 5 молодых милиционеров

В канун Дня образования Департамента охраны МВД Республики Беларусь состоялось торжественное вручение табельного оружия молодым сотрудникам, которые только начинают свою служебную деятельность в Кореличском отделении Департамента охраны.

В волнительном для молодого пополнения мероприятии приняли участие начальник Кореличского отделения Департамента охраны Максим Свирид и председатель ветеранской организации, бывший начальник отделения Николай Монич, которые напутствовали новое поколение сотрудников с честью и достоинством выполнять свой служебный долг.

После получения табельного оружия пять молодых милиционеров пополнили ряды охрановцев, чтобы под началом опытных коллег вносить свою лепту в охрану и обеспечение общественного порядка на территории района.

Перед тем, как стать полноправными сотрудниками Кореличского отделения Департамента охраны, молодые люди прошли первоначальную подготовку в Центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов Департамента охраны, расположенном в поселке Горани. За добросовестное выполнение служебных обязанностей во время прохождения служебной подготовки двое кореличских ребят отмечены руководством Гродненского областного управления Департамента охраны. Рядовой милиции Владислав Свиридов и сержант милиции Иван Гурин удостоены благодарностей, которые также были вручены в рамках торжественного мероприятия.

Четверо из пяти молодых сотрудников Кореличского отделения Департамента охраны – уроженцы Кореличчины, которые выбрали службу на своей малой родине.

– Считаю, что служба в Департаменте охраны – престижная профессия. И сегодня для меня очень почетно получить табельное оружие, – делится Иван Гурин, выпускник СШ №1 г.п. Кореличи и Кореличского строительного профессионального лицея по специальности «крановщик-электрогазосварщик». – Понимаю, что служба в Департаменте охраны сопряжена с риском и опасностью для жизни. Однако это меня не пугает. Надеюсь, что быстро вольюсь в коллектив и стану частью слаженной команды Кореличского отделения Департамента охраны.

Владислав Свиридов и Артем Кошур учились в одном классе в Красненской средней школе. Затем Владислав закончил Новогрудский торгово-экономический колледж, Артем – Кореличский строительный лицей. После службы в армии и курса первоначальной подготовки в Центре оба парня пополнили ряды сотрудников Кореличского отделения Департамента охраны.

– Все те теоретические знания и навыки, которые мы приобрели в течение трех с половиной месяцев обучения в Центре, сейчас будем применять на практике. Безусловно, многое нам придется узнавать в ходе несения службы, – отмечает Артем Кошур. – Совсем скоро я буду нести службу на территории Мирского замка. Конечно, охранять архитектурную жемчужину Беларуси – почетно и ответственно.

– Я служил в полку связи в Уручье, – рассказывает Владислав Свиридов. – Служба в армии – это школа жизни, которая дала мне многое. Благодаря тому, что я был водителем-электриком, стал разбираться в технике. На сегодняшний день моя главная задача – достойно нести службу и оправдать возложенное на меня доверие.

В школьные годы учащийся СШ г.п. Мир Алексей Трот активно занимался спортом, дружба с которым только приветствуется для сотрудника Департамента охраны.

Определиться с будущей профессией молодому человеку также помогла служба в Вооруженных Силах Республики Беларусь.

– После школы я закончил Новогрудский аграрный колледж по специальности «агрономия». Однако поработать в сельском хозяйстве мне так и не пришлось, – делится Алексей Трот. – Меня призвали в армию. Служил в Гродно в пограничных войсках. Именно здесь я решил, что свяжу свою жизнь со службой в органах внутренних дел. Выдержка, стойкость, терпеливость – те мужские качества, которые развивает в человеке армия. Нужны они и для несения службы, охраняя спокойствие мирных жителей.

Кореличское отделение Департамента охраны стало местом работы и для уроженца Новогрудского района Олега Прутика, который, получив образование бухгалтера в Новогрудском торгово-экономическом колледже, решил нести службу в Департаменте охраны.

– Действительно, сегодня для нас, молодых сотрудников, очень важный день: мы получили табельное оружие, с которым будем заступать на службу. Безусловно, это не только особая честь, но и огромная ответственность. Ведь применять табельное оружие сотрудник органов внутренних дел может лишь в исключительных случаях и только в рамках действующего законодательства.

Оксана ЯНУШ
Фото автора