В кореличских магазинах в августе нашли почти 13 килограммов просроченных продуктов

Кореличский районный центр гигиены и эпидемиологии в августе проверил 32 продовольственных магазина, в 29 из них найдены нарушения. Об этом сообщила заместитель главного санитарного врача Кореличского района Валентина Бузюк.

Наиболее часто встречаются такие нарушения, как обращение пищевой продукции с истекшим сроком годности (37,9% случаев), нарушение условий хранения и реализации пищевой продукции (34,4%), неудовлетворительное санитарное состояние торгового и холодильного оборудования (17,2%), использование оборудования, емкостей, тары, инвентаря, посуды с поврежденным покрытием, отбитыми краями, деформированных, с трещинами и иными дефектами (10,3%), не указывается дата и время вскрытия потребительской упаковки пищевой продукции, качество и безопасность которой изменяются после вскрытия упаковки (10,3%), обращение пищевой продукции с нарушением температурного режима (3,44%), обращение пищевой продукции без наличия маркировки (3,44%).

По результатам мониторингов в адрес субъектов хозяйствования направлено 16 рекомендаций по устранению выявленных нарушений. Вынесено 13 предписаний об изъятии из обращения продукции общим весом почти 13 килограммов и 3 литров спиртных напитков. К административной ответственности привлечено одно юридическое лицо, сумма штрафа составила 16 базовых величин (432 рубля), а также 2 физических лица на общую сумму 4 базовых величины (108 рублей).

Инна ЛЕЙКО