В Кореличском районе все организации и предприятия продолжают работать в штатном режиме

С 13 октября некоторые Телеграм-каналы активно распространяли информацию о якобы готовящейся на 26 октября национальной забастовке всех предприятий, блокировке всех дорог, обвале продаж в государственных магазинах.

Как сообщили в Кореличском райисполкоме, все организации и предприятия района работают в штатном режиме, в учреждениях образования продолжается учебно-воспитательный процесс.

— Сегодня наше предприятие перерабатывает около 50 тонн  льнотресты в сутки, — говорит директор ОАО «Кореличи-Лён» Фёдор Жук. — Урожай северного шелка с кореличских полей порадовал. На днях заключили договор с Китаем на поставку короткого льновокна. Уже отгрузили 80 тонн сырья на сумму более 80 тысяч долларов США. У нас никто раньше не бастовал и теперь останавливать работу не собирается. За нами — льнотреста, выращенная и собранная нашими руками, благосостояние завода и наших семей.

— Забастовать на сельхозпредприятии — это значит не кормить и не доить скот, — говорит директор СПК «Свитязянка-2003» Владимир Головач. — Для нас, тружеников села, это немыслимо. Потеряем скот — значит потеряем сельхозпредприятие и рабочие места. Сегодня мы сдаем государству 48 тонн молока в сутки на сумму более 40 тысяч рублей. Около 90% молока идет сортом «экстра». Средняя заработная плата на предприятии составляет более 1 тысячи рублей, люди обеспечены жильем, имеют хороший социальный пакет.

В целом выходные на Кореличчине прошли спокойно. Несмотря на призывы в Телеграм-каналах выйти и помитинговать желающих нарушить закон не нашлось.

Служба информации «Полымя»