В Национальном художественном музее состоялась встреча руководства МВД с журналистами, в числе победителей журналист редакции газеты «Полымя»

Заместитель Министра внутренних дел генерал-майор милиции Сергей Хоменко поблагодарил представителей СМИ, которые в прошлом году активно освещали деятельность стражей порядка:

– От имени Министра внутренних дел, себя лично и всех милиционеров говорю спасибо мастерам журналистского дела. Ваша работа – это не просто интересные сюжеты. Из статей люди узнают много полезного, по ним учатся любить Родину, беречь женщин и уважать людей в погонах. Именно ваши слова позволяют стражам порядка чувствовать себя нужными обществу.

В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония награждения финалистов ежегодного республиканского творческого конкурса на лучший журналистский материал, посвященный работе органов внутренних дел.

Лауреатами в номинации «Проект года» признаны совместный проект МВД и газеты «Звязда» «Фарпост спакою» и молодежная интерактивная программа «ПИН_КОД». Призером также стала передача «Экстрим-среда» телерадиокомпании «Могилев».

В номинации «Лучший автор» первое место занял обозреватель газеты «7 дней». Здесь же отметили работы журналистов редакции газеты «СБ. Беларусь сегодня» и «Лідскай газеты».

Диплом победителя за антинаркотическую пропаганду получил специальный корреспондент отдела журналистских расследований газеты «СБ. Беларусь сегодня». Номинантами стали корреспондент дирекции информационного вещания ОНТ и специальный корреспондент отдела криминальных новостей АТН Белтелерадиокомпании.

Теплые слова прозвучали и в адрес представителей «районок», на страницах изданий которых события правоохранительной тематики появляются с завидной регулярностью.

Как отметила начальник УИОС полковник милиции Ольга Чемоданова, несмотря на развитие современных технологий, районная пресса остается верным другом жителей регионов.

– И очень важно, что журналисты рассказывают в том числе о милиционерах и их заслугах, — подчеркнула она.

С первым местом в своей номинации поздравили коллектив редакции газеты «Асiповiцкi край». В лидерах оказался также «Полацкi веснiк».

Лучшим интернет-проектом назвали работу информационного портала агентства «Минск-новости». Среди финалистов — серия радиоэфиров об актуальных вопросах деятельности органов внутренних дел редакции «Sputnik Беларусь» и проект отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Витебщины.

В Год малой родины не оставили без внимания публикации о тех людях, которые исполняют свой долг за пределами крупных населенных пунктов. Лауреатом стал обозреватель «Сельской газеты», финалистами — сотрудники редакций газет «Узвышша» (Дзержинск) и «Ляхавіцкі веснік».

Много из представленных на конкурс материалов рассказывали также о милицейских династиях. Каждый из них подтверждает: преемственность поколений и связи между ветеранами и молодежью очень важны.

В номинации «Бережем милиции славные традиции» I и II местами отметили журналистов газеты «Полымя» (Кореличи) и «Светлагорскiх навiн» соответственно.

Милиционеров из отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Могилевщины и Жодинского ГОВД назвали лучшими корпунктами.

Спецкорреспондент отдела журналистских расследований газеты «СБ. Беларусь сегодня» Ян ЖУР:

– В конкурсе участвую второй раз: в прошлом году стал номинантом, а в этом одержал победу. К слову, с сотрудниками подразделений по наркоконтролю работаю с самого начала своего журналистского пути, около пяти лет. За это время многое узнал сам, о важном рассказал читателям в публикациях. Темой интересуюсь неспроста: наркотики считаю одной из самых опасных угроз для общества. Надеюсь, что мои материалы помогают бороться с распространением этой беды.

Главный редактор редакции газеты «Асiповiцкi край» Валентина КОРБАЛЬ:

– Каждому человеку важно чувствовать себя уверенным в завтрашнем дне, в своей безопасности. Об этом в первую очередь заботятся правоохранители. С местным РОВД наша редакция сотрудничает много лет. А милицейская рубрика – постоянная и одна из самых любимых у осиповчан. Со страниц «районки» рассказываем о буднях милиции, лучших стражах порядка и ветеранах. Поэтому считаю: наша сегодняшняя победа – не случайна.

Временно исполняющий обязанности по должности начальника отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Витебщины лейтенант милиции Мария КОМЛЕВА:

– Приятно просто быть на празднике, где так много профессиональных журналистов, а тем более – получить диплом. Нам часто приходится выступать в СМИ и рассказывать о работе витебских сотрудников Госавтоинспекции. В Интернете, по телевидению, через газеты объясняем гражданам, что инспекторы не только выписывают штрафы водителям. На самом деле у них множество других обязанностей и главная из них – сделать наши дороги максимально безопасными.

«На страже»

МВД Республики Беларусь