Владимир Караник: «Формат домов семейного типа позволяет детям обрести новую семью и окружить их теплом, заботой и вниманием». Председатель облисполкома поздравил с Днем матери родителя-воспитателя дома семейного типа Марию Найда (+видео)

Владимир Караник: «Формат домов семейного типа позволяет детям обрести новую семью и окружить их теплом, заботой и вниманием». Председатель облисполкома поздравил с Днем матери родителя-воспитателя дома семейного типа Марию Найда (+видео)

Уже с утра в семье родителей-воспитателей детского дома семейного типа Ивана и Марии Найда принимали поздравления с трепетным и красивым праздником – Днем матери. В большой дом по улице Молодой в Гродно приехали гости – председатель облисполкома Владимир Караник, заместитель начальника главного управления образования облисполкома Галина Курганская, заместитель председателя горисполкома Зоя Кулеша и начальник отдела образования горисполкома Андрей Семанчик. Помимо добрых пожеланий и слов благодарности гости подготовили для многодетной семье ценные подарки.

2020-10-14 09.54.47.JPG

2020-10-14 09.55.46.JPG

– Сегодня у нас в стране принимаются беспрецедентные меры по поддержке многодетных семей, проводится работа по обеспечению достойных условий жизни детей, которые остались без попечения родителей. Формат детских домов семейного типа – это тот формат, который позволяет детям обрести новую семью, окружить их теплом, заботой и вниманием, – сказал Владимир Караник. – Очень отрадно, что в нашей стране все понимают, что чужой боли и чужих детей не бывает. Это консолидирует и бизнес, и общественные объединения и государство для того, чтобы вырастить наших будущих детей в любви и позволить им развиваться полноценно.


И в семье Найда это чувствуется. Дети здесь учатся общаться, совместно решать проблемы, получают любовь и ласку. Иван и Мария Найда стали родителями-воспитателями детского дома семейного типа в 2007 году. С момента его создания здесь воспитывали 25 ребят. Девять из них являются выпускниками детского дома семейного типа, трое определены в опекунскую семью и еще трое вернулись в биологические семьи.

2020-10-14 09.56.07.JPG

2020-10-14 09.58.06.JPG

– Поздравления с Днем матери стали поступать с раннего утра, – с улыбкой рассказала Мария. – Старшие дети сказали все самое важное по телефону, младшие принесли открытки и подарки, которые сделали своими руками. Наши дети – это наша жизнь и наше будущее. Воспитать ребенка – уже большое дело, и при этом нужно много терпения и мудрости. Я уверена, что каждая мама счастлива только тогда, когда здоровы и счастливы ее дети. Для нас это самое главное.Сейчас в семье Найда воспитываются десять мальчишек и девчонок. Иван и Мария говорят о них с теплой и нежностью, знают и поддерживают увлечения каждого. А дети в благодарность стремятся помогать родителям и радовать их своими успехами.

2020-10-14 10.01.45.JPG

Пространства на участке, где находится детский дом семейного типа, подаренный ОАО «Беларусбанк» в 2018 году, – достаточно. Здесь есть где порезвиться детям, есть место и для домашнего огорода.

2020-10-14 09.46.25.JPG

В разговоре с губернатором Иван Найда заметил, что семья очень любит путешествовать. На микроавтобусе они часто отправляются в поездки по городам Беларуси. Иногда выезжают на велопрогулки.

В свою очередь Владимир Караник отметил, что в Гродненской области действительно очень много красивых мест, которые можно включить в семейные маршруты для путешествий.

2020-10-14 10.05.18.JPG

– Хотелось бы разработать такие целевые маршруты, в том числе и для таких больших семей, где будут предусмотрены точки питания, интересные достопримечательности. Чтобы можно было без каких-то проблем выбрать маршрут, отправиться в поездку и показать детям наш родной край.

Как отметила Зоя Кулеша, в этом году поздравления с Днем матери приобрели новый формат: многих мам города из разных сфер деятельности поздравят прямо на рабочих местах. Приятным дополнением к теплым пожеланиям и словам благодарности станут цветы и сладкие комплименты.

#новости гродно #День Матери