«Воплотить в реальность можно любую мечту, если иметь способности, трудолюбие, не бояться заявить о себе». Участники масштабного форума рассказали о будущих проектах и мечтах молодежи

«Воплотить в реальность можно любую мечту, если иметь способности, трудолюбие, не бояться заявить о себе». Участники масштабного форума рассказали о будущих проектах и мечтах молодежи
АЛЕКСЕЙЧУК.JPG

Кирилл Алексейчук, студент военного факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы:– В моей семье есть военные, но, когда я выбирал будущую профессию, руководствовался не тем, чтобы пойти по чьим-то стопам. Офицер в моем понимании – пример чести и достоинства. Знаете, есть фраза: душа – Богу, сердце – женщине, долг – Отечеству, а честь – никому. Понимаю, что люблю свою родину и готов ее защищать. К тому же быть военным действительно престижно.

Мне кажется, наша молодежь очень талантливая, настойчивая, целеустремленная. Пообщавшись с ребятами на молодежном форуме, еще раз в этом убедился. Сегодняшний диалог был максимально открытым, честным. Он показал, что общение, простой разговор – лучшее средство для поиска компромиссов и принятия важных решений.

Рад, что попал сюда – познакомился, пообщался с ребятами, узнал много нового, интересного, о многом задумался, чего раньше в полной мере не осознавал. Главное – действовать, не замыкаться в себе. Делать то, что любишь, но никогда не зацикливаться на чем-то одном, пробовать себя в разных сферах. Быть полезным и нужным обществу можно не только в любимой профессии. Я тоже стараюсь развивать в себе разные таланты. Пою, участвую во многих факультетских и университетских мероприятиях. Несмотря даже на то, что распорядок дня у курсантов строгий, нахожу время и возможность.

На самом деле возможность можно найти всегда, если этого захотеть. В Беларуси молодежь стараются оберегать, заботятся о ней. Чувствуется поддержка, сопереживание, участие старшего поколения в жизни молодых талантливых ребят. Здесь можно воплотить в реальность любую мечту, если иметь способности, трудолюбие, стремиться к знаниям, к новым умениям, не бояться заявить о себе. Мне, например, в будущем хотелось бы попробовать себя в научно-исследовательской деятельности, а почему бы нет?! Думаю, у меня, как и у многих, получится добиться успеха.

ковальчук.JPG

Владислав Ковальчук, учащийся 3 курса Волковысского государственного аграрного колледжа:– Я будущий зоотехник. После окончания колледжа планирую совмещать работу и учебу, Буду поступать на заочную форму обучения в гродненский аграрный вуз. Трудностей не боюсь, и не понаслышке знаю, что в нашей стране созданы все условия для поддержки и самореализации молодежи. Главное, проявлять себя, стремиться, развиваться, будь инициативным, не останавливайся на достигнутом – и твои успехи не останутся незамеченными. Пример тому – мой родной брат. Несмотря на молодой возраст, он руководит одним из ведущих сельхозпредприятий Берестовицкого района. Его успехи мотивируют и вдохновляют.

Такие мероприятия, как молодежный форум «Беларусь – это мы!», собирают лучших из лучших, поэтому для меня очень почетно оказаться в числе прибывших на встречу ребят. Молодежь, как наиболее мобильная и быстро реагирующая на любые изменения в стране часть общества, просто обязана иметь возможность для обсуждения актуальных проблем и поиска путей их решения, быть готова к коммуникации с людьми разных взглядов и убеждений, уметь формировать собственное мнение на происходящие общественные процессы. На молодежном форуме собрались единомышленники, те, кому не безразлична судьба и будущее своей страны, те, кто готов и сделает все возможное для ее дальнейшего процветания.

Сейчас, как мне кажется, в обществе пытаются посеять рознь, разделить людей на две части. В нашей мирной стране, где толерантность и уважение друг к другу всегда были брендом, сложно себе даже представить, чтобы из-за разных политических взглядов, белорусы начали враждовать. Такого развития событий нельзя допустить, важно найти компромисс. Я сторонник мирных и осознанных перемен. Поддержать нашу страну – еще одна из причин, по которой мы все здесь. Уверен, что нам удастся сохранить согласие в обществе.

левковец фото.jpg

Дмитрий Левковец, студент 3 курса агрономического факультета Гродненского государственного аграрного университета– После окончания университета меня ждет отработка в СПК «Федорский» Столинского района. Прощаться со студенческой жизнью, уверен, будет совсем не просто, но время новых трудовых свершений и открытий в любом случае неизбежно. Это важный этап в биографии каждого человека.

Наверняка, будет трудно расставаться со студотрядовским движением, ведь с этой страницей студенчества связано столько классных и незабываемых моментов. Так, в прошлом году я был командиром сельскохозяйственного отряда «Полымя», работали в Молдове. Опыт непередаваемый. В будние дни собирали черешню на плантациях, а в выходные знакомились с окрестностями – ездили на экскурсии по разным городам. Я как командир отряда, следил за организацией работы и дисциплиной в коллективе. Довольно ответственно, если учесть, что раньше подобного опыта у меня не было. Не менее насыщенно прошло и нынешнее трудовое лето. Был командиром сельскохозяйственного отряда «Нива».

Студотрядовское движение в нашей стране развивается. И происходит это не без весомой поддержки государства. Вообще круто, что еще будучи студентом, ты можешь проверить себя на прочность, проявить лидерские качества, окунуться в тонкости будущей профессии. Студенческие отряды формируют навыки командной работы, учат вовремя подставлять руку помощи товарищу. В них царит поистине дружеская, я бы сказал, даже семейная атмосфера.

Непередаваемое чувство – быть сопричастным к великим делам. Сегодня бойцы студотрядов активно участвуют в строительстве крупномасштабных объектов страны, вносят свою лепту в развитие городов и небольших населенных пунктов. А главное, присоединяются к трудовому молодежному движению не ради финансовой выгоды. Деньги идут скорее приятным бонусом.

Студенческие отряды способствуют творческой самореализации молодежи, приобщают к спорту, содействуют гражданскому и патриотическому воспитанию юношей и девушек.

Именно таких, одаренных, интеллектуально развитых, небезразличных ко всем происходящим в стране событиям собрал и нынешний форум молодежи. Его проведение имеет большой эффект, доказывает, насколько сегодняшняя молодежь готова активно принимать участие в построении счастливой, процветающей и независимой страны.

#Беларусь — это мы