За участие в несанкционированном митинге подросток старше 16 лет может заплатить штраф в размере 30 базовых величин

На прошлой неделе матери 13-летнего подростка из г.п. Кореличи комиссия по делам несовершеннолетних райисполкома вынесла предупреждение за ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию детей. Напомним, кореличский школьник обвинялся в нарушении закона о массовых мероприятиях, которое выражалось в призыве жителей райцентра принять участие в митинге.


В целом, просматривая фото и видеоматериалы с уличных акций и протестов, мы убеждаемся в том, что значительная доля их участников – это подростки.

Однако молодым людям, а также их родителям не стоит забывать об ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях, о которой напоминает начальник инспекции по делам несовершеннолетних Кореличского РОВД Дмитрий АЛЕШКЕВИЧ.

–  Большинство несовершеннолетних, участвующих в митингах, просто подчиняются толпе, не понимают происходящего вокруг, не осознают смысла выкрикиваемых лозунгов и последствий, которые могут наступить. И когда правоохранители интересуется у подростков, зачем они пришли на митинг и чего они хотят, те в большинстве случаев не могут дать вразумительного ответа, – рассказывает Дмитрий Алешкевич. –  Всегда нужно помнить о том, что участие подростков в несанкционированных митингах и акциях опасно для жизни и здоровья несовершеннолетних детей, ведь во время массовых беспорядков они могут быть травмированы.

По словам начальника ИДН РОВД, если в несанкционированной акции принимает участие подросток старше 16 лет, то на него, как и на совершеннолетних участников, может налагаться штраф в размере до 30  базовых величин. А если на акции появился ребенок помладше, то ответственность понесут уже родители по статье 9.4 («Невыполнение обязанностей по воспитанию детей») Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь,  в соответствие с которой предусмотрен штраф в размере до 10 базовых величин. То же деяние, совершенное повторно в течение года, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 20 базовых величин.

Такую же административную ответственность понесут мамы и папы, которые появляются на несанкционированных массовых мероприятиях с малолетними детьми. В данном случае может быть рассмотрен вопрос о признании несовершеннолетних находящимися в социально опасном положении. Если даже это не образумит родителей, то государство будет вынуждено принять их детей под свою защиту.

– Мамы и папы не должны забывать о рисках, при которых подростки могут стать участниками несанкционированных мероприятий, – отмечает Дмитрий Алешкевич. – В силу несформированной жизненной позиции дети и молодежь наиболее уязвимы и могут быть подвержены влиянию со стороны недобросовестных взрослых. Не секрет, что в основном призывы к участию в несанкционированных митингах идут из Интернета. Поэтому постарайтесь максимально ограничить ребенку доступ во Всемирную паутину, отслеживайте, какие сайты он посещает, какие мессенджеры читает. Заинтересуйте подростка, организуйте его досуг. Одним словом, будьте в курсе дел, интересуйтесь жизнью вашего ребенка.

Оксана ЯНУШ