Женский демарш прошел в Минске от ГУМа до ЦУМа. Чего добиваются участницы протестов?

Идеальный маршрут для женщин. В Telegram-каналах на этот раз недовольным женщинам проложили тропу от ЦУМа до ГУМа. Если бы участники заходили за покупками – была бы цель, а так хождения вдоль проспекта по-прежнему остаются обычными хождениями. Чего хотят женщины и к чему ведут организаторы протестов – в репортаже телеканала ОНТ.


Если долго всматриваться в прохожих, возможно, и получится разглядеть очередной женский марш. Понимая, что субботние похождения провалились, зарубежные Telegram-каналы пытаются маскировать неудачи: никаких колонн или больших групп… Потому что нет никаких групп – ни больших, на даже средних. А если с «несогласными» пообщаться, то и марша никакого нет.

Всё, что придумали кураторы на этот раз – бродить от ЦУМа до ГУМа. Моральный дух накручивали, как могли. В ход даже пустили наставление от самого Брюса Ли. Протестующим наказали «быть водой»! Вливаться надо было не в ментальные чашки и чайники, как завещали классики, а в жидкие потоки людей.Хотели уж поставить на то, что на этот раз получится без агрессии, но нет. Пока отдельные личности пытаются делать протест, цветочные магазины делают выручку. Некоторые выбирают бюджетный вариант – ходят с тем, что нашли под ногами.

Пока съемочная группа вместе с остальными ходила кругами, еще раз убедились: без чего не обходится не один протест, так это без детей. Некоторые – копия родителей. Не удивительно – есть отцы и матери, которые не пропускают ни одного митинга.

Обещали, что эта суббота будет особенной. В чем особенность? Да ни в чем, собственно говоря: всё те букеты, те же лица, и всё те же бесцельные хождения вдоль проспекта Независимости. Чему удивляться: организаторы обещают собрать сотни тысяч которую неделю подряд. Но в «невероятных» фотоотчетах по-прежнему по два-три человека, которые и сами устали от бессмысленных действий, но придумать что-то новое не в силах. Вот и ходят по кругу, без смысла и без цели.