10 ноября — День чествования ветеранов органов внутренних дел. О годах службы и милицейских традициях рассказывает ветеран РОВД Мечислав Улан

Для старшего поколения, ветеранов милицейской службы 10 ноября – знаковая дата, связанная с днем рождения и становления советской милиции. С 2007 года этот праздник переименован в День чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД, символизирующий преемственность поколений и глубочайшее уважение к лучшим милицейским традициям.

– Для меня 10 ноября был и остается особым днем, праздничной и торжественной датой, – признается ветеран органов внутренних дел Мечислав Улан. – Ведь я начинал службу в органах внутренних дел в годы СССР, когда 10 ноября был Днем советской милиции. После выхода на заслуженный отдых с большим удовольствием принимаю участие в праздничных мероприятиях, встречах с ветеранами, бывшими коллегами, с которыми у нас, безусловно, много общих тем для разговоров и воспоминаний.  Годы идут вперед, мы не молодеем, и подобные встречи – отличная возможность увидеться, узнать о здравии и жизненном пути людей, с которыми ты когда-то работал.

Мечислав Улан отмечает, что в день его рождения, а также 10 ноября, в праздничную для ветеранов ОВД дату, он принимает массу поздравлений от бывших коллег из различных райотделов Гродненщины. Ведь за 26 лет службы в органах внутренних дел сегодняшнему ветерану довелось поработать с коллективами пяти райотделов области.

– Мой милицейский путь начался в марте 1981 года в патрульно-постовой службе Лидского РОВД, – делится воспоминания ветеран милиции. – После окончания Нижегородской академии МВД России в 1985 году продолжил службу в Ошмянском РОВД. Позже работал первым заместителем начальника Свислочского райотдела, начальником Мостовского РОВД и начальником штаба Кореличского РОВД, откуда и ушел на заслуженный отдых в январе 2007 года. Здесь же сегодня продолжаю работать на должности старшего инспектора группы информационного обеспечения. Знаете, я с удовольствием общаюсь и поддерживаю связь с бывшими коллегами из различных райотделов. Ведь в каждом из них, в котором ты работал, остается частичка тебя, а в памяти – воспоминания о милицейских буднях.

По словам Мечислава Улана, в Кореличском РОВД крепка связь предыдущего поколения милиционеров с нынешними сотрудниками райотдела, сильны милицейские традиции ветеранов, которые с инициативой принимают участие в мероприятиях, будь то встречи в стенах РОВД, или поездки по интересным местам Беларуси. Так, Мечислав Улан с теплотой вспоминает совместные экскурсии в Несвижский замок, музей Великой Отечественной войны, историко-культурный комплекс «Линия Сталина», музейный комплекс «Дудутки», которые были организованы советом ветеранов Кореличского РОВД.

– В преддверии праздничной даты хочется пожелать всем ветеранам органов внутренних дел крепкого здоровья и долголетия, а нынешнему поколению правоохранителей – добросовестно и ответственно выполнять свои служебные обязанности, – желает Мечислав Улан.

 

Самые теплые поздравления в канун праздника ветеранам райотдела адресуют руководство и коллектив Кореличского РОВД:

– Уважаемые ветераны органов внутренних дел! Примите самые искренние слова благодарности и глубокую признательность вам, людям высокой нравственной закалки, за помощь в воспитании молодого поколения сотрудников и вклад в сохранение милицейских традиций. Желаем каждому ветерану органов внутренних дел крепкого здоровья, счастья, семейного тепла и уюта, неиссякаемой энергии и благополучия.

 

Оксана ЯНУШ