Бойцам студенческих отрядов предложат сдать спортивные нормативы

Бойцам студенческих отрядов предложат сдать спортивные нормативы
Республиканский штаб студенческих отрядов предложит участникам Всебелорусского слета студенческих отрядов «Время движения» сдать нормативы физкультурно-спортивного комплекса «Борись! Стремись! Побеждай!», сообщила корреспонденту БЕЛТА командир РШСО БРСМ Надежда Шаховская.
«Физкультурно-спортивный комплекс — это прототип программы физкультурной подготовки «Готов к труду и обороне» — ГТО. Сегодня ФСК направлен на сплочение и повышение интереса бойцов студотрядов к спорту, ведению здорового образа жизни. Комплекс не только пользуется большой популярностью у ребят, но и стал частью организации их полезного досуга», — рассказала Надежда Шаховская.ФСК проводится по желанию и состоит из шести обязательных нормативов среди юношей и девушек в двух возрастных категориях от 18 до 24 лет и от 25 до 30 лет. «Это бег на время на разные дистанции по выбору, подтягивание на перекладине либо сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине», — отметила командир РШСО.

В зависимости от показанных результатов молодым людям вручат специальные знаки ФСК «Борись! Стремись! Побеждай! » 1-й, 2-й, 3-й степеней.

Значки будут вручены каждому в индивидуальном порядке. «Однако в нашем случае комплекс в большей степени является командным. Поэтому место в общекомандном зачете определяется по средней сумме очков, набранных каждым участником по всем видам ФСК. Команда, занявшая первое место, награждается ценным подарком и дипломом», — добавила Надежда Шаховская.

Всебелорусский слет студенческих отрядов «Время движения» пройдет с 13 по 15 ноября в Минске и Минской области и объединит около полутысячи бойцов студотрядов из разных уголков Беларуси. Центральное мероприятие слета — официальное закрытие третьего трудового семестра — 2020 с чествованием победителей республиканского конкурса «Трудовой семестр» на лучший студенческий отряд и лучшую организацию, принимающую студенческий отряд.

Студотрядовское движение — одно из ведущих направлений деятельности БРСМ. Республиканский штаб студенческих отрядов в 2020 году трудоустроил 24 628 человек: 23 870 человек в составе студенческих отрядов, 758 — индивидуально.

#молодежь #новости беларуси